Нужно ли вновь сдавать экзамен пдд
Был лишён прав, отъездил месяц и снова лишили уже по уголовному делу. Нужно ли вновь сдавать экзамен пдд
Здравствуйте Алексей!
После окончания срока уголовного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами для получения водительского удостоверения вы должны будете заново сдать государственный экзамен в ГИБДД. Как правило это и теоретическая, и практическая части.
Почему так
• При лишении права управления суд фактически аннулирует ваше право на управление ТС на установленный срок; по его окончании водительского удостоверения у вас формально нет, поэтому для его выдачи требуется пройти процедуру получения/возобновления удостоверения — включая экзамены и медсправку.
Возможные нюансы
• Если в приговоре суд не изымал (не аннулировал) конкретное водительское удостоверение (редкие случаи) или если вы по каким‑то основаниям уже лишены прав административно — лучше проверить формулировку приговора.
• Порядок получения прав после отбытия наказания (какие документы нужны, нужно ли сдавать именно обе части экзамена) уточняет местное подразделение ГИБДД; на практике часто требуется и теория, и вождение.
• Если лишение было связано только с запретом на выполнение профессиональной деятельности (не с управлением ТС), правила могут отличаться.
Что сделать сейчас
1. Ознакомьтесь с текстом приговора — пришлите сюда формулировку пункта об ограничениях/лишении (я помогу точно прочитать).
2. После отбытия наказания обратитесь в МРЭО ГИБДД: возьмите приговор/справку из суда, паспорт, медсправку — уточните у них, какие экзамены нужно сдавать.
Если информация была полезна для Вас поставьте "+".