Повлияет ли условная судимость более 20 лет давности - погашена давно на нынешнее дело?

Задержали с веществом в крупном размере. При задержании сказала, что несудима. Но лет 20 назад была похожая статья и условный срокам ней. Повлияет ли условная судимость более 20 лет давности - погашена давно на нынешнее дело?

  • dc9cc4d0-18d3-4354-b60e-d204555006cd
    .jpeg
  • 92e75848-3151-4701-bf4c-9048ea7f2e7b
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но лет 20 назад была похожая статья и условный срокам ней. Повлияет ли условная судимость более 20 лет давности — погашена давно на нынешнее дело?

 Добрый день!

 Нет, не повлияет, т.к. по закону Вы считаетесь не судимой.

 Предыдущая судимость погашена в соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

 Далее продолжу.

Этой же нормой права установлено:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Следовательно, при расследовании и рассмотрении дела судом Вы, как обвиняемая, будете считаться несудимой, т.е. лицом, впервые привлекающимся к уголовной ответственности.

В этой ситуации вполне возможно опять назначение наказания условно, с применением статьи 73 УК РФ, если основное наказание будет назначено до 8 лет лишения свободы.

Если Вам вменяют ч.2 ст. 228 УК РФ, то по данной категории дел женщинам, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, чаще всего суды назначают условное наказание.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, нет, не повоияет, так как Вы уже считаетесь юридически не судимой, Ваша судимость давно погашена. Единственный момент, что в характеристике от участкового будет на это указано. В рамках любого уголовного дела следователь/дознаватель обязан собрать полный характеризующий материал на привлекаемое лицо.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас на предъявлении обвинения был адвокат платный или по назначению?

с его участием дали показания? вину признали?

Елена
Клиент, г. Москва
Был по назнвчению. С его участием но он молчал всё время.
Вину признала конечно
Был по назнвчению. С его участием но он молчал всё время. Вину признала конечно

 Эффективной работы от адвоката по назначению ждать вряд ли приходится, но в принципе, если Вы вину признаете, дали признательные показания, то смысла тратить деньги на адвоката практически нет, от него мало что зависит. Наказание назначает суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что за вещество?

При задержании сказала, что несудима.

 это проверят по ИЦ.

Повлияет ли условная судимость более 20 лет давности — погашена давно на нынешнее дело?

 не повлияет.

Судимость давно погашена

это тяжкое преступление.

вы будете считаться впервые совершившей преступление.

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Будете сотруничать — не назначат более 6.6 лет.

Елена
Клиент, г. Москва
Мефедрон((

достаточно часто попадающееся вещество.

То, что было 20 лет назад не имеет значение.

К материалу дела приложат данные о том, что вы были судимы, но все сроки давно прошли.

Вам надо бороться за наиболее мягкое наказание.

Если наказание не превышает 8 лет, то могут назначить условное.

Если будете сотрудничать — не более 6 лет и 8 месяцев.

Может меньше.

Приложите максимум положительного  материала / характеристик о себе.

Можете нанять платного адвоката.

Наказание вероятно не избежать, но получить сравнительно мягкий приговор можно