Существует ли срок для подачи судебного приказа о взыскании по кредитному договору?
Здравствуйте! Существует ли срок для подачи судебного приказа о взыскании по кредитному договору? Была кредитка в 2014г с 2017 не было платежей. В 2021 договор цессии и в 2025 подает феникс в суд. Можно не отменять судебный приказ по причине несогласия с суммой долга, а сразу указать что срок для подачи истек, не дожидаясь искового заявления. Сразу скажу, как применить СИД при подаче искового я знаю. Интересует именно судебный приказ и сроки для его подачи.
Можно не отменять судебный приказ по причине несогласия с суммой долга, а сразу указать что срок для подачи истек, не дожидаясь искового заявления.
Добрый день!
Нет, не отменять судебный приказ по мотивам пропуска срока исковой давности, не получится, он будет исполняться в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем.
Взыскание долга возможно и при пропущенном сроке исковой давности, поэтому мировой судья и вынес судебный приказ о взыскании. А далее — если не принесены возражения, и судебный приказ вступил в законную силу, то он подлежит исполнению и может быть предъявлен взыскателем к исполнению в течение 3х лет.
Так, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Наталья!
Можно не отменять судебный приказ по причине несогласия с суммой долга, а сразу указать что срок для подачи истек, не дожидаясь искового заявления
Должнику следует инициировать отмену судебного приказа, в таком случае.
Была кредитка в 2014г с 2017 не было платежей. В 2021 договор цессии и в 2025 подает феникс в суд.
Никакого процессуального срока для подачи взыскателем в суд, заявление о выдаче судебного приказа — закон не предусматривает.
Интересует именно судебный приказ и сроки для его подачи.
Повторюсь: срок не подачу заявления — не существует.
ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах.
Вот, в принципе и все. Как видите, про срок подачи заявления — ничего не указано.
Поэтому, нередко взыскатели и подают заявления о выдаче приказа, по давним долгам — в надежде на то, что мировой суд вынесет приказ, а должник — по незнанию или по иным неуважительным причинам — пропустит процессуальный срок на принесение письменных возражений относительно исполнения приказа (10 дней, не включая нерабочие).
Поэтому тут только вариант подачи мировому судье возражений относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок, а если этот срок пропущен по уважительным причинам, то в возражениях надо указать эти уважительные причины и приложить документы, их подтверждающие.
Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Если исполнительное производство возбуждено, но судебный приказ будет отменен, то и исполнительное производство подлежит обязательному прекращению.
А если судебный приказ будет отменен, но взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то в исковом производстве уже можно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
Если такое заявление будет, то суд откажет в удовлетворении исковых требований взыскателя на основании ст. 199 Гражданского процессуального Кодекса РФ: