Или она погашается после уплаты штрафа?
Как оспорить привлечение директора к административной ответственности за несвоевременную сдачу отчета по форме ЕФС-1? Причины уважительной нет, просрочка - 3 дня. Пока получили Уведомление
о составлении протокола об административном правонарушении,
вызвали 3 октября на дачу объяснений и составление протокола об административном правонарушении. Что сделать сейчас и после привлечения к административке, чтобы снять административку с директора? Или она погашается после уплаты штрафа? Отправили пока письменные объяснения на почтовый адрес ОСФР.
Добрый день! В таких обстоятельствах только на ст. 2.9 КоАП ссылаться указывая на малозначительность ввиду незначительности срока пропуска
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
но это не на протоколе будет решаться а при рассмотрении дела. Далее при обжаловании постановления также можете ссылаться на ст. 2.9 КоАП. Если штраф не отменят адм-ка погасится по истечение года с момента уплаты штрафа
Здравствуйте, Ольга!
За непредставление отчета по форме ЕФС-1 в установленный срок, предусмотрена ответственность по ст.15.33.2 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Что сделать сейчас и после привлечения к административке, чтобы снять административку с директора?
Лицо считается повергнутым административному наказанию в течении года со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, если оплатило его до вступления постановления в законную силу.
Поэтому, если вынесут постановление о наложении штрафа, это после составления протокола рекомендую его сразу оплатить.
В этом случае через год с момента оплаты штрафа директор не будет считаться подвергнутым административному наказанию.
Ограничение в Вашем случае устным замечанием в порядке ст.2.9 КоАП РФ возможно, но маловероятно.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.
Применение ст.2.9 КоАП РФ осуществляется судом либо должностным лицом с учетом конкретных обстоятельств дела и является правом, а не их обязанностью
Я правильно понимаю, что протокол будет составляться, но решаться: устное замечание либо административка в виде штрафа- будет в суде, то есть мы будем участвовать ещё в судебном заседании? Я просто этот момент составления протокола и суд пытаюсь понять: можно ли как-то сделать так, чтоб до суда не доводить
Понимаете правильно, протокол будет направлен для рассмотрения в суд.
Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено судом в отсутствие привлекаемого лица (ст.25.1 КоАП РФ)
Исключение, если суд признает обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
в суде либо должностным лицом который будет рассматривать дело (не все дела по КоАП рассматривают суды напрямую). Либо судом уже при обжаловании постановления о назначении штрафа