Недавно я попала в ДТП, пьяный водитель без прав въехал в меня

Здравствуйте. Недавно я попала в ДТП, пьяный водитель без прав въехал в меня. У него не было страховки. Сейчас нужно написать исковое заявление в суд о возмещении ущерба. Не могли бы вы показать образец написания заявления.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Во вложении прикрепляю Вам файл Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу и в ДТП участвовало два и более транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, вы можете обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию (п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Если гражданская ответственность виновника ДТП не застрахована по ОСАГО, вы не можете обратиться в свою страховую компанию для прямого возмещения. В этом случае вред возмещается непосредственно виновником ДТП в соответствии с гражданским законодательством. Вам потребуется обратиться в суд с иском к виновнику (п. 3 ответа на вопрос «Возмещение вреда при ДТП»).

 Если страховое возмещение по ОСАГО недостаточно для полного покрытия причиненного ущерба, разницу между фактическим размером ущерба и страховым возмещением вы можете взыскать с виновника ДТП (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ)

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Дело серьезное, и, откровенно говоря, «образец искового заявления» из интернета здесь не просто не поможет, а может и навредить. Ваша проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Диагностика проблемы

Вы столкнулись с одним из самых сложных случаев в юридической практике по ДТП. Виновник не просто нарушил ПДД, он представляет собой целый комплекс отягчающих обстоятельств:
* Состояние алкогольного опьянения: Это автоматически переводит дело из разряда простой «автогражданки» в плоскость, где возможно и уголовное преследование виновника, что напрямую влияет на тактику взыскания ущерба.
* Отсутствие прав: Это говорит о том, что перед нами, скорее всего, злостный нарушитель закона, который не боится ответственности. Такие люди редко идут на контакт и добровольно ничего не выплачивают.
* Отсутствие страховки: Вся тяжесть взыскания ущерба ложится лично на вас. Страховой компании, которая могла бы все компенсировать, здесь нет. Вам придется иметь дело напрямую с физическим лицом, у которого, скорее всего, нет ни официального дохода, ни имущества.

Риски, о которых вы должны знать

Не хочу вас пугать, но вы должны четко понимать, с чем столкнулись. Просто подать иск – это не решение. Вот лишь некоторые из подводных камней:

  1. «Пустой» судебный приказ. Даже если суд вынесет решение в вашу пользу, это еще не значит, что вы получите деньги. Если у виновника нет официального дохода и имущества, судебные приставы просто разведут руками. Вы потратите время, деньги на юристов и госпошлины, а в итоге останетесь с исполнительным листом, который невозможно исполнить.
  2. Затягивание процесса. Ответчик может скрываться, не являться в суд, подавать встречные иски. Без грамотного юридического сопровождения ваше дело может «зависнуть» в судах на годы.
  3. Неправильная оценка ущерба. Вы уверены, что сможете правильно рассчитать не только стоимость ремонта автомобиля, но и учесть утрату товарной стоимости, расходы на эвакуатор, независимую экспертизу, юридические услуги и, что немаловажно, моральный вред? Любая ошибка в расчетах на этапе подачи иска будет стоить вам денег.
  4. Пропуск сроков. Общий срок исковой давности по таким делам – три года. Однако, существуют нюансы, связанные с моментом, с которого этот срок начинает исчисляться. Упустите время – потеряете право на взыскание.

Дорожная карта: как нужно действовать

Чтобы не просто «подать в суд», а реально получить свои деньги, необходима четкая стратегия. Вот что я предлагаю своим клиентам в подобных ситуациях:

  1. Полный анализ документов. Необходимо изучить все материалы дела из ГИБДД. Каждая справка, каждый протокол могут содержать зацепки, которые усилят вашу позицию в суде.
  2. Досудебная работа с виновником. Перед подачей иска необходимо грамотно составить и направить виновнику досудебную претензию. Это не просто формальность. Правильно составленная претензия может стать решающим аргументом в суде и даже подтолкнуть должника к добровольной выплате.
  3. Поиск активов должника. Прежде чем идти в суд, нужно провести «разведку»: выяснить, есть ли у виновника какое-либо имущество (недвижимость, другие автомобили, счета в банках), официальная работа. Без этого судебный процесс может оказаться бессмысленной тратой времени.
  4. Подготовка безупречного искового заявления. Иск должен быть составлен так, чтобы у суда не возникло ни единого сомнения в вашей правоте. Он должен включать в себя не только требование о возмещении материального ущерба, но и морального вреда, а также всех понесенных вами расходов.
  5. Сопровождение в суде и на стадии исполнительного производства. Выиграть суд – это половина дела. Вторая, и самая сложная, половина – это проконтролировать работу судебных приставов и добиться фактического взыскания денег.

Анастасия, ваше дело требует не шаблонных решений, а индивидуального и профессионального подхода. Цена ошибки здесь слишком высока.

Я готов помочь вам пройти этот сложный путь и добиться справедливой компенсации. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой детально разберем вашу ситуацию и выработаем пошаговый план действий. Не теряйте времени, в таких делах оно играет против вас.

Связаться со мной