возник такой вопрос заказал на авито телефон Samsung a25 внешне
возник такой вопрос, заказал на авито телефон Samsung a25 внешне осмотрел его на пункте выдачи и забрал. уже дома начал смотреть в нем и замечать то, что он не соответствует некоторым характеристткам. например то, что экран у него не 120 герц, как было написано в объявлении и как на самом деле должно быть в этой марке телефона, а всего 90гц смотрю глубже, и через программу "Аида 64" выясняется, что это вообще не Samsung a25, а Samsung a15. пишу продавцу, он отнекивается говорит что я это его обманываю и пытаюсь подсунуть ему другой телефон и не хочет возвращать деньги и принимать товар обратно, что делать
Вы имеете право на расторжение договора и возврат денег, если товар не соответствует описанию (ст. 18, 26 Закона о защите прав потребителей). Факт несоответствия модели и характеристик — существенный недостаток.
Что делать:
Написать продавцу письменную претензию с требованием возврата денег и возврата товара.
Приложить доказательства — результаты проверки через программу, фотографии, описание товара из объявления.
Если продавец отказывается, обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или подготовить иск в суд.
Возможно, назначить экспертизу для подтверждения несоответствия.
Сохраняйте все переписки и документы для подтверждения вашей позиции.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Помогу с составлением претензии и судебных документов.