Если продадим свою долю, то человек вообще не будет там никак числиться?
3 человека открыли ООО. Доли 33%,33% и 34%. 2 человека хотят выйти из состава учредителей 34% он же является директором и 33 %. Третий соучредитель хочет выкупить их доли. Как это правильно сделать? Фирма пустая, по ней вообще не было никаких операций. Как это часто бывает открывали 3 товарища, поругались и дело не стали вести. Если продадим свою долю, то человек вообще не будет там никак числиться?
2 человека хотят выйти из состава учредителей 34% он же является директором и 33 %.
Здравствуйте.
Продажа доли не повлечет за собой автоматическую смену директора. Поэтому логично было бы сначала решением общего собрания назначить другого директора и далее продать доли оставшемуся участнику.
Договор купли-продажи доли должен соответствовать требованиям ст. 454 ГК РФ. В договоре указывается информацию о продавце и покупателе, сведения о доле и ООО, порядок расчета, заверения и гарантии. Договор удостоверяется нотариально. Нотариус после удостоверения договора купли-продажи и уведомляет об изменениях в составе участников ИФНС и ООО.
Собственно никаких проблем тут я не усматриваю. Если есть какие-то особые вопросы — можете их задать.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Как это часто бывает открывали 3 товарища, поругались и дело не стали вести. Если продадим свою долю, то человек вообще не будет там никак числиться?
Добрый день! Для приобретения долей других участников покупателю нужно обратится к нотариусу т.к. такие сделки подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус оформит договор и направить документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ в ФНС. Цена сделки законом не регулируется и определяется сторонами сделки ( ст. 424 ГК РФ).
Добрый день, Анна.
Как это правильно сделать?
Участникам общества следует заключить договор купли-продажи доли, а также нотариально удостоверить данный договор и подпись участника общества-продавца доли на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об ООО» участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Законом об ООО и уставом общества.
В силу п. 1 ст. 21 ФЗ от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об ООО», переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании
Согласно п. 11 ст. 21 ФЗ от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об ООО» закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет за собой недействительность договора.
В силу п. 12. ст. 21 ФЗ от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об ООО», с момента нотариального удостоверения этого договора доля в уставном капитале перейдет к ее приобретателю.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/
Согласно постановлению ФАС МО от от 8 ноября 2011 г. № Ф05-11477/11, договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, заключаемый между участниками общества,необходимо удостоверить нотариально.
Для внесения изменений в ЕГРЮЛ указанное заявление передает в регистрирующий орган сам нотариус.