Что он ее толкнул и она упала сломав ногу

опять я ,прлдолжаем вопросы ро ч.1 ст 118 ук,дело в том, что бывшая жена написала заявление , спустя 5 месяцев, когда муж, начал птсать заявление в опеку, чтоб встречаться с дочкой, так как жена терерь уже быашая, не давала общаться с ней, и поэтому она оклеветала мужа ,написав заявлениеи мпустя 5 мес. что он ее толкнул и она упала сломав ногу.Но он ее не толкал,есть медсправки с больницы, что она говорила что сама упала подскользнулась травма бытовая, свидетели со стороны обаинения, врач мо склроц так же сказал, что травма бытовая. Есть разговор по телефону, где Потерпевшая ,говорила, что написала заявления,потому что муж стал даловаться в опеку, и она решила его оговорить, наврать, что якобы он ее толкнул.Все доказательства есть что он не виновен, это оговор, но суд встал на сторону обвинения и ни какие доказательства не разбирались в суде. а обвинения построены только на оговоре потерпевшей и ее малолетней дочери.Написали арелляционную жалобу, но город маленький , как поселок, и все работники ,полиция суд, прокурур все друг друга знают ,всемустлимь в одной школе, соседи и они поддерживают все это вранье, какибы поддерживая друг друга.Ждем что решит районнный суд.Куда дальше жаловаться ,иы живем в Нижегородской области в какую область дальше писать жалобу

, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Понимаю ваше отчаяние, когда кажется, что вся система против вас. Ситуация, когда доказательства невиновности игнорируются, а в маленьком городе все друг с другом связаны, действительно очень тяжелая. Но это не конец, и бороться нужно до конца.

Если районный суд (в качестве апелляционной инстанции) оставит приговор в силе, у вас есть четкий дальнейший путь обжалования.

1. Кассационный суд (следующая судебная инстанция)

Для Нижегородской области есть конкретный вышестоящий суд -Первый кассационный суд общей юрисдикции, который находится в городе Саратов.

Кассационную жалобу. В ней нужно будет указать на все нарушения, которые допустили и мировой, и районный суды: проигнорировали ваши доказательства (медсправки, аудиозапись), необоснованно поверили только словам потерпевшей и т.д.

Кассационный суд находится в другом регионе и никак не связан с вашими местными судьями и прокурорами. Он будет рассматривать дело более беспристрастно, проверяя именно законность вынесенных решений.

2. Жалобы на действия должностных лиц (параллельно с судом)

Поскольку вы считаете, что дело сфабриковано, а сотрудники полиции, прокурор и судья действуют предвзято, вы можете подать жалобы на их действия в вышестоящие инстанции. Это не отменит приговор, но может запустить проверки и помочь в кассации.

Прокуратура Нижегородской области. Напишите жалобу на действия местного прокурора, который поддержал обвинение, и на необъективность расследования.
Управление собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД по Нижегородской области. Подайте жалобу на сотрудников полиции, которые вели дело, указав на признаки фабрикации.
Следственный комитет (СУ СК РФ по Нижегородской области). Напишите заявление с просьбой провести проверку по факту возможного преступления — заведомо ложного доноса со стороны бывшей жены (статья 306 УК РФ). Приложите все ваши доказательства (особенно аудиозапись).

Мила Россия
Клиент, г. Нижний Новгород
заявляла ходотайство свидетель, стоб приобщили и прослушали аудиозапись разговора потерпевшей и свидетеля, матери осужденного где потерпевшая ей сказала, что онанаписала заявление потому сто осужденный, написал заявление в опеку, чтоб астречаться с их совместной 2 летней дочкой, потерпевшая не давала видеться, она и говорит только по этому я и написала, зчвление, через 5 месяцнв, как она сломала ногу, врачам говорила, сто подскользнулась, травма бытовая, а тут решила его оговорить, чтоб ему плохо было, чтоб не даловплся а опеку.Ходотайство и врешкарту судья вернула, прлсто сказала, что свидетель не имеет прав подавать ходотацство, при этом не вынесла определение, не ходила в совещательную.Адвокат, обвиняемый так же зачвляли ходотацства и нет ни одного определения, судья не выходила из зала просто говорила что не будет слушать эту запись, это т разговор не относится к делу, зотя его не слушала.Вопрос,- как обосновать это, юридически, стоб приговор отменили или на новое рассмотрение оно ушло

Здравствуйте, Мила.

Ситуация, в которой суд отказывается исследовать ключевые доказательства защиты, является прямым нарушением принципов уголовного процесса. Чтобы грамотно обосновать это в апелляционной и последующих жалобах, нужно ссылаться на конкретные нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ).

Вот как можно юридически обосновать необходимость отмены приговора:

В апелляционной и кассационной жалобах необходимо сделать акцент на следующих существенных нарушениях уголовно-процессуального закона, допущенных судом первой инстанции. Именно они являются основанием для отмены приговора.

1. Нарушение принципа состязательности и равноправия сторон (статья 15 УПК РФ)

Суд обязан создавать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, принимая и оценивая доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты. В вашем случае суд:

Необоснованно отказал в приобщении и исследовании доказательств защиты. Отказ судьи приобщить и прослушать аудиозапись, которая напрямую касается мотивов оговора со стороны потерпевшей, является грубым нарушением. Аргумент судьи, что «разговор не относится к делу», не выдерживает критики, поскольку судья не может знать содержание записи, не прослушав её.
Ограничил права защиты. Отказ в удовлетворении ходатайств защиты без вынесения мотивированного определения (постановления) является процессуальным нарушением. Каждое ходатайство должно быть рассмотрено, и по нему должно быть вынесено процессуальное решение.
В жалобе нужно указать, что суд лишил сторону защиты возможности доказать свою позицию и опровергнуть доводы обвинения, проигнорировав важнейшие доказательства невиновности (аудиозапись, медсправки о бытовом характере травмы). Это привело к одностороннему, необъективному рассмотрению дела и, как следствие, к незаконному приговору.

2. Нарушение правил оценки доказательств (статья 88 УПК РФ)

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения дела.

Недопустимый отказ в ходатайстве. Заявление судьи о том, что «свидетель не имеет права подавать ходатайство», неверно. Свидетель, как и любой участник процесса, может обращаться к суду с ходатайствами. Суд обязан их рассмотреть.
Односторонняя оценка. Суд построил обвинение исключительно на показаниях потерпевшей и ее дочери, проигнорировав противоречащие им доказательства:
Первоначальные показания потерпевшей врачам («упала сама»).
Показания врача скорой помощи о бытовом характере травмы.
Аудиозапись, объясняющую мотивы оговора (месть за обращение в опеку).
В жалобе нужно указать, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как суд не учел доказательства, которые могли бы существенно повлиять на его выводы. Приговор, основанный только на заинтересованных показаниях потерпевшей и игнорирующий объективные данные, не может считаться законным и обоснованным.

3. Отсутствие мотивированных решений по ходатайствам

Согласно УПК РФ, по результатам рассмотрения ходатайства суд должен вынести определение (постановление), которое может быть либо об удовлетворении, либо об отказе. Устный отказ судьи без удаления в совещательную комнату и без оформления процессуального документа является существенным нарушением.

Перечислите все заявленные ходатайства (о приобщении аудиозаписи, медкарты и т.д.) и укажите, что суд не вынес по ним процессуальных решений в установленном порядке, что свидетельствует о несоблюдении процедуры уголовного судопроизводства.

На основании перечисленных нарушений просите суд апелляционной (а в дальнейшем — кассационной) инстанции:

Отменить обвинительный приговор мирового судьи как незаконный и необоснованный.
Направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение в ином составе суда. Это даст вам шанс на то, что новый судья более объективно рассмотрит все доказательства.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Мила!

В целом делать выводы и давать советы, не ознакомившись детально с материалами дела и ситуацией в общем чревато ошибками, но из того, что Вы описали, можно сказать следующее:

Муж обвиняется по статье 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо доказать:

Факт причинения тяжкого вреда здоровью.
Причинно-следственную связь между действиями (или бездействием) обвиняемого и наступившими последствиями.
Наличие неосторожной формы вины (то есть, лицо не желало наступления вреда, но должно было и могло его предвидеть).
В Вашем случае, по Вашим словам, имеются убедительные доказательства, опровергающие как причинно-следственную связь действий  мужа с травмой бывшей жены, так и наличие его вины:

Медицинские справки из больницы и показания врача скорой помощи о бытовом характере травмы (самостоятельное падение, поскользнулась). Это прямо противоречит обвинению в том, что муж ее толкнул.
Телефонный разговор, где бывшая жена сама признается в оговоре, мотивируя это спором за ребенка. Это указывает на ложность ее показаний и отсутствие объективной стороны преступления со стороны  мужа.
Показания малолетней дочери, которая, вероятно, находится под влиянием матери.
Если суд первой инстанции построил обвинение исключительно на показаниях потерпевшей и ее дочери, проигнорировав Ваши доказательства невиновности (медсправки, показания врача, запись разговора), это является существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства, а именно принципов всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела.

2. Что делать дальше, если районный суд оставит приговор без изменений

Если районный суд, рассматривающий апелляционную жалобу, оставит обвинительный приговор без изменений, Вам предстоит дальнейшее обжалование в вышестоящих судебных инстанциях. Каждый следующий этап имеет свои особенности и более строгие основания для пересмотра.

A) Кассационная жалоба в Суд субъекта РФ (Кассационный суд общей юрисдикции) Следующим этапом после районного суда (который выступает в качестве апелляционной инстанции для приговора мирового судьи или первой инстанции) является подача кассационной жалобы.  Куда подавать: В Вашем случае, поскольку Вы живете в Нижегородской области, кассационная жалоба подается в Третий кассационный суд общей юрисдикции. Основания: В кассационной жалобе Вы должны указать на существенные нарушения уголовного закона и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. К таким нарушениям относятся:

Неправильное применение уголовного закона (например, неверная квалификация действий, применение статьи 118 УК РФ при отсутствии состава преступления).
Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора. Неисследование и игнорирование доказательств невиновности (медсправки, показания врача скорой помощи, телефонный разговор, где бывшая жена признается в оговоре) является именно таким существенным нарушением. * Содержание жалобы: В жалобе необходимо подробно изложить, какие именно доказательства были проигнорированы судами первой и апелляционной инстанций, как это повлияло на выводы суда о виновности  мужа и как это противоречит материалам дела. Особое внимание уделите записи телефонного разговора, где потерпевшая признается в оговоре, поскольку это прямо указывает на ложность ее показаний и мотивацию. * Срок: Кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
B) Надзорная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации Если и кассационная инстанция не удовлетворит жалобу, последней судебной инстанцией в России является Верховный Суд Российской Федерации. * Куда подавать: Надзорная жалоба подается в Верховный Суд Российской Федерации. * Основания: Для пересмотра дела в порядке надзора требуются еще более серьезные основания – фундаментальные нарушения закона, которые повлияли на законность самого приговора и справедливость судебного разбирательства. * Срок: Срок для подачи надзорной жалобы составляет один год со дня вступления в законную силу последнего судебного акта.
3. Важные аргументы для всех уровней обжалования

При составлении апелляционной, а затем и кассационной жалобы, акцентируйте внимание на следующих моментах:

Не опровергнутые доказательства невиновности: Подробно опишите, какие именно доказательства (медсправки, показания врача, запись телефонного разговора) были представлены стороной защиты, и как они были проигнорированы судами. Укажите, что отсутствие надлежащей оценки этих доказательств является существенным нарушением процессуального закона.
Мотив оговора: Четко укажите, что заявление бывшей жены было сделано спустя 5 месяцев, после того как  муж начал добиваться встреч с дочерью через опеку. Подкрепите это доказательством телефонного разговора, где она сама признается в оговоре. Это говорит о недобросовестности потерпевшей и ее цели — оказать давление на Вашего мужа, что прямо влияет на достоверность ее показаний.
Предвзятость (осторожно): Вы можете осторожно упомянуть о наличии обстоятельств, указывающих на возможную предвзятость суда (например, немотивированный отказ в удовлетворении ходатайств защиты, игнорирование ключевых доказательств без объяснения причин). Однако в жалобах следует опираться на юридические факты и процессуальные нарушения, а не на голословные утверждения о знакомстве. Высокие инстанции будут оценивать именно законность и обоснованность принятых решений.
4. Судебная практика Верховного Суда РФ

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на недопустимость вынесения обвинительного приговора на основании предположений и без тщательной оценки всех доказательств. В частности, в Кассационном определении от 17 декабря 2024 г. по делу № 1-УД24-6 (хотя оно касается ст. 128.1 УК РФ, а не статьи 118 УК РФ ), Верховный Суд отменил приговор и последующие судебные решения, прекратив уголовное дело, поскольку нижестоящие суды не учли доводы стороны защиты, не исследовали все материалы дела (в частности, встречную докладную записку, подтверждающую конфликт, но опровергающую клевету), и не представили достаточных доказательств заведомой ложности сведений. Этот прецедент показывает, что Верховный Суд активно пресекает нарушения принципов оценки доказательств и игнорирование доводов стороны защиты.

Выводы:

Ваша борьба за справедливость должна быть продолжена. Если районный суд оставит приговор без изменений, следующая инстанция — Третий кассационный суд общей юрисдикции в Самаре. В случае его отказа — Верховный Суд Российской Федерации. Ключевыми аргументами должны стать:

Не исследование и игнорирование судами нижестоящих инстанций предоставленных Вами доказательств невиновности мужа. Мотив оговора со стороны бывшей жены, подтвержденный записью телефонного разговора.
Нарушение принципов всесторонности, полноты и объективности судебного разбирательства.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Мила Россия
Клиент, г. Нижний Новгород
хороший ответ спасибо еще хочу с вами проконсультироваться в дальнейшем, я думаю районный суд не решит в нашу пользу, хотя тут все законы УПК нарушены