Владел двумя единицами огнестрельного охотничего оружия (гладкоствольное полуавтоматическое и с нарезным стволом)
Здравствуйте. Владел двумя единицами огнестрельного охотничего оружия (гладкоствольное полуавтоматическое и с нарезным стволом). По административной статье был лишён разрешения на хранение и ношение оружия, сроком на один год. Оружие пришлось продать. Могу ли я после окончания срока действия административного наказания получить лицензию на приобретение гладкоствольного полуавтоматического охотничьего оружия?
Здравствуйте!
Да, можете. Закон не содержит безусловного запрета на получение лицензии после истечения срока административного наказания в виде лишения разрешения на оружие.
Краткая правовая оценка
Ключевое значение имеет характер административного правонарушения, за которое вас лишили разрешения. После окончания срока наказания (1 год) вы вправе подавать документы на новую лицензию заново, как если бы получали ее впервые. Однако окончательное решение будет принимать ваш территориальный ОЛРР (Отдел лицензионно-разрешительной работы) на основе проверки всех условий.
Условия и шаги для получения лицензии
Истечение срока наказания: Главное условие — срок лишения разрешения (1 год) должен полностью истечь.
Хранение медицинских противопоказаний: У вас не должно быть новых медицинских диагнозов, препятствующих владению оружием.
Отсутствие не снятых/не погашенных судимостей.
Прохождение процедуры заново: Вам потребуется заново пройти всю процедуру:
Пройти медицинскую комиссию (форма 002-О/у).
Пройти курсы безопасного обращения с оружием и сдать экзамен.
Предоставить документы, подтверждающие условия безопасного хранения оружия (сейф).
Подать заявление и пакет документов в ОЛРР.
Важный нюанс
Вероятность отказа: ОЛРР будет проверять, за какое именно правонарушение вас лишили лицензии. Если нарушение было связано с грубым несоблюдением правил оборота оружия (например, распитие алкоголя с оружием, ненадлежащее хранение), риск отказа повышается, так как инспектор может сделать вывод о вашей «небрежности» (п. 40 ст. 14 ФЗ «Об оружии»).
Ограничение по типу оружия: Имейте в виду, что даже при положительном решении, лицензию на нарезное охотничье оружие вы сможете получить только через 5 лет после получения новой лицензии на гладкоствольное, при условии непрерывного стажа владения им. Ваш предыдущий стаж владения нарезным оружием, скорее всего, не зачтет.
Вывод: Вы имеете право получить лицензию на гладкоствольное оружие после окончания срока наказания. Решение будет принимать ОЛРР по результатам проверки. Будьте готовы к тому, что проверка может быть более пристальной.