Прошу вас помочь оценить правовые риски и возможные проблемные моменты по поводу ситуации, описанной в нашем

Прошу вас помочь оценить правовые риски и возможные проблемные моменты по поводу ситуации, описанной в нашем ответе на претензию клиента (ИП Назарова О.В., Данилюк О.Н.), связанной с инцидентом после услуги ультразвуковой чистки собаки.

Основные моменты для анализа:

Какие обязательства и ответственность у салона по предупреждению клиента о рисках проведения процедуры без седации, особенно учитывая породу и состояние животного?

Какие правовые последствия могут возникнуть в случае, если было установлено, что травма могла быть вызвана неправильной фиксацией или проведением процедуры?

Могут ли возникнуть претензии по поводу информирования клиента о возможных рисках, и в какой мере выполнение или невыполнение рекомендации о седации влияет на ответственность салона?

Какие риски связаны с тем, что наличие травмы было выявлено только после процедуры, несмотря на отсутствие очевидных повреждений в момент передачи?

Насколько правомерна наша позиция о том, что все меры по безопасности и информированию были выполнены, и какие возможные риски при этом?

Есть ли дополнительные юридические меры или рекомендации для минимизации ответственности и защиты салона в подобных случаях?

Буду признателен(а) за детальный анализ с учетом действующего законодательства, практики судов и возможных предосторожностей, которые стоит предпринять.

Заранее благодарю за помощь.

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

По отношениям с клиентом действует Закон о защите прав потребителей: салон обязан оказать услугу надлежащего качества и заранее дать полную и достоверную информацию о рисках и противопоказаниях, в том числе о рисках проведения чистки без седации, правилах фиксации и возможных последствиях для конкретной породы и возраста животного. Непредоставление или неполнота сведений влечёт ответственность исполнителя и возмещение убытков, а также морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы при неудовлетворении требований добровольно (ст. 10, 12, 14, 15, 13 Закона; ст. 29 — права при недостатках работы). Животные в гражданско-правовом смысле — имущество владельца, поэтому вред, причинённый травмой, возмещается по общему правилу о вне­договорном вреде при наличии вины исполнителя и причинной связи (ст. 1064 и 137 ГК РФ). Бремя доказывания надлежащего информирования и безопасности процедуры суды возлагают на исполнителя; это прямо разъяснено Пленумом ВС РФ № 17 от 28.06.2012.

Если будет установлено, что травма возникла из-за неправильной фиксации или техники выполнения, ответственность салона наступает независимо от того, подписывал ли клиент отказ от седации: отказ не освобождает от обязанности действовать профессионально и безопасно. Освобождение возможно лишь при доказанности отсутствия вины и того, что риск был присущ процедуре и принят потребителем при надлежащем предупреждении (ст. 401 ГК РФ, ст. 14 Закона). При этом сама рекомендация седации и её проведение относятся к ветеринарной деятельности и допустимы только при наличии лицензии и квалифицированного специалиста; иное создаёт отдельные риски по закону «О ветеринарии» № 4979-1 и о лицензировании № 99-ФЗ.

Факт выявления травмы после выдачи животного не исключает ответственности, но усиливает значимость доказательств: акта осмотра до/после, фото- и видеозаписей, подписанного информированного согласия/отказа, записей в карте, журналах, СИЗ персонала, а также заключения ветврача о характере повреждения и типичном механизме его получения. При отсутствии у салона документально подтверждённого информирования и протоколов фиксации суды, как правило, встают на сторону потребителя, взыскивая стоимость лечения, моральный вред и штраф.

Ваша позиция о «выполнении всех мер» правомерна, если есть подписи клиента под понятным текстом о рисках и альтернативе седации, отметки об отсутствии внешних повреждений при приёме/выдаче, протокол фиксации, записи видеонаблюдения и подтверждённая квалификация исполнителя. Риск — в лакунах: устные предупреждения, общие формулировки без персонализации по породе/состоянию, отсутствие акта выдачи, рекомендации по седации без ветеринарной лицензии.

Рекомендую внедрить пакет документов и практик: индивидуализированное информированное согласие и отдельный письменный отказ от седации; обязательный осмотр с фото до/после и отметкой клиента; протокол безопасной фиксации с указанием задействованных сотрудников; журнал событий; чек-лист противопоказаний; маршрутизацию к лицензированному ветврачу при малейших сомнениях; полис страхования ответственности; сохранение видео не менее 30 дней. Это резко снижает риски как в претензионном, так и в судебном порядке.

Подскажите, есть ли у вас подписанное информированное согласие/отказ, акт приёма-передачи с отметкой о состоянии, записи камер и заключение ветврача по механизму травмы?

Могу помочь подготовить правовой отзыв на претензию, провести «аудит доказательств», доработать договор, формы согласия/отказа и регламенты, а также представить салон в Роспотребнадзоре и суде.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!