Требуют чтоб я поставил прививку от гриппа иначе не допуск к работе

Работаю врачом. Требуют чтоб я поставил прививку от гриппа иначе не допуск к работе. Ставить её не могу было в 2010 осложнение после прививки от гриппа. Записи истории болезни нет.

Как не ставить прививку

, Роман, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и его  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/

Из статьи следует:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

… отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общий порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 15 июля 1999 года N 825   «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901738896

Из Постановления следует:

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Также соответствующие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 6 декабря 2021 года N 1122н  «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727605537

Из Приказа следует:

Приложение N 1  Национальный календарь профилактических прививок

19.… взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций .....

Вакцинация против гриппа

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

При этом отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

В соответствии с п.п. 9, 10, 11  данного перечня к работам, связанным с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, относятся:

9.Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10.Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11.Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Если Ваша работа относится к указанным выше, то в силу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан Вас отстранить от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Если Ваша работа не относится к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, то Вы имеете полное право отказаться от профилактических прививок без каких-либо правовых последствий в виде отсранения от работы  и.др.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Роман, здравствуйте!

В Вашей ситуации, как врача, работодатель действительно вправе требовать прохождения вакцинации от гриппа, поскольку медицинские работники включены в Перечень профессий с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 1 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825).

В случае отказа от прививки работодатель может отстранить Вас от работы, это законная практика.

Однако законодательство предусматривает и исключения.

Профилактические прививки не проводятся лицам, имеющим медицинские противопоказания.

Перечень противопоказаний установлен МУ — 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания. МУ 3.3.1.1095-02 (утв. Главным Санитарным врачом РФ).

В частности, противопоказанием является сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины (таблица)

normativ.kontur.ru/document?moduleId=9&documentId=396504#h9

В Вашем случае, если в 2010 году у Вас было осложнение после прививки от гриппа, это может служить основанием для медицинского отвода.

Для реализации этого права необходимо получить заключение врача (медицинский отвод), подтверждающее наличие противопоказания.

Если медицинский отвод получить невозможно (нет документального подтверждения осложнения), формально работодатель вправе отстранить Вас от работы, поскольку Ваша должность входит в Перечень, и отсутствие прививки не связано с наличием противопоказаний.

В такой ситуации рекомендую обратиться к врачу-иммунологу или аллергологу для проведения обследования и получения заключения о наличии противопоказаний.

В итоге, чтобы не ставить прививку, необходимо получить медицинский отвод и предоставляется работодателю.

Это полностью соответствует требованиям законодательства (ст. 5 Закона № 157-ФЗ).

Без медицинского отвода работодатель вправе отстранить Вас от работы. Практика в пользу работодателей.

С уважением!