Здравствуйте есть земельный участок но на данный момент он в аренде на длительный срок но там уже как 4 года ничего не делают могу ли как нибудь его оформить его на себя
Здравствуйте, Пётр.
Если срок договора аренды 5 лет и более, то арендатор может переступить Вам право аренды в силу статьи 22 Земельного кодекса РФ.
Либо Арендодатель вправе расторгнуть Договор аренды в связи с не использованием земельного участка по назначению и выставит участок на торги.
Здравствуйте!
Если аренда с администрацией, то нужно обращаться в муниципалитет.
Администрация может выявить факт нарушений и расторгуть договор аренды в связи с неиспользованием.
И далее уже администрация может предоставлять земельный участок в соответствии с земельным законодательством. В том числе на праве аренды.
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.6 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
Здесь не изъятие будет а расторжение Договора аренды как я Вам указал, поскольку как Вы написали Договор аренды действует в отношении земельного участка.
Если Администрация как я понял Арендодатель.
Но опять же, это право Администрации а не обязанность расторгать Договор аренды.
Если оплата по участку производится, могут и не расторгать Договор аренды.