Здравствуйте Руслан! Демонтаж выполненных и принятых работ без решения суда или согласия заказчика будет квалифицирован как самоуправство (ст. 330 УК РФ), даже если работы не оплачены. Ваша ситуация — типичный гражданско-правовой спор, но если вы самостоятельно демонтируете конструкции, это может быть расценено как самовольное устранение последствий договора, что выходит за рамки гражданско-правовых методов защиты и может повлечь уголовную или административную ответственность.
Правовое обоснование:
По ст. 309, 702, 711, 746 ГК РФ, вы имеете право требовать оплаты за выполненные и принятые работы в полном объёме, а при неисполнении — взыскивать долг через суд.
Самостоятельный демонтаж без судебного решения не предусмотрен законом как способ защиты права подрядчика. Даже если материалы ваши, результат работ (ограждения) после передачи и подписания акта выполненных работ становится собственностью заказчика (или лица, для которого выполнялись работы), если иное не предусмотрено договором.
Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ) — самовольное, вопреки установленному порядку, осуществление своих мнимых или действительных прав, если такими действиями причинён существенный вред.
Что делать по закону:
Направьте письменную претензию заказчику с требованием оплатить долг в течение 10-14 дней, ссылаясь на акты выполненных работ и договор.
Если не оплатят — обратитесь в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также судебных расходов.
После получения решения суда и исполнительного листа — взыскивайте долг через ФССП (приставов).
Для давления на заказчика можно уведомить его о намерении обратиться в суд, а также о возможности взыскания неустойки и процентов.
Другие методы стимулирования:
Сообщите заказчику, что в случае неисполнения обязательств вы будете вынуждены обратиться в суд, что повлечёт дополнительные расходы и возможную блокировку его счетов.
Если есть контакт с генподрядчиком, можно уведомить его о проблеме (иногда это помогает ускорить оплату, если генподрядчик дорожит репутацией).
В ряде случаев помогает направление жалобы в СРО (если заказчик — член СРО).
Что делать нельзя:
Демонтировать конструкции без решения суда или согласия заказчика — это самоуправство, за которое могут привлечь к ответственности.
Угрожать порчей имущества или иными незаконными действиями.