Если остановят сотрудники ДПС будет ли штраф или лишение В/У?
Здравствуйте,нужно привезти машину на тех.осмотр. Но машина снята с учета и без номеров,но есть действующий ДКП. Если остановят сотрудники ДПС будет ли штраф или лишение В/У?
Здравствуйте Артем
В вашей ситуации возможны следующие варианты развития событий:
**При остановке сотрудниками ДПС:**
* Если с момента заключения ДКП прошло **менее 10 дней** — штраф от 500 до 800 рублей за управление незарегистрированным ТС
* Если прошло **более 10 дней** — возможен штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев
**Важно учитывать:**
* При наличии действующего ДКП и поездке на техосмотр у вас есть законное основание для передвижения
* Отсутствие номеров само по себе не является нарушением, если автомобиль снят с учета
* Основной риск — это превышение 10-дневного срока с момента покупки
**Рекомендации:**
* Сохраните договор купли-продажи как доказательство законности владения
* По возможности постарайтесь уложиться в 10-дневный срок для прохождения техосмотра
* После получения диагностической карты сразу направляйтесь в ГИБДД для регистрации ТС
* При общении с инспектором спокойно объясните цель поездки (прохождение техосмотра)
некоторые говорят, что это лишение прав, и машину нужно будет отправлять на эвакуаторе