Здравствуйте!
ТСЖ предъявили иск о взыскании суммы долга к бывшему мужу и их общей дочери, которая собственником не являлась, была только прописана на момент смерти (позже выписалась), но фактически не проживала, и в наследство вступать не планирует.
В этом случае, если суд установит, что она своими действиями фактически приняла наследство, поскольку на момент смерти наследодателя была зарегистрирована в жилом помещении, что является бесспорным доказательством фактического принятия наследства, ей необходимо будет заявлять о своем непринятии наследства, поскольку проживала она по другому адресу.
Так, согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
Но если суд установит, что она фактически приняла наследство, то также будет нести ответственность по долгам наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ.
Как разделить долг по коммуналке, чтобы на бывшего супруга пересчитали только 50% задолженности от общей суммы?
Поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, то у супруга в собственности находится 1/2 доли в этой квартире. Поскольку брак расторгнут к моменту ее смерти его доля может быть выделена в судебном порядке.
Остальная доля в квартире входит в состав наследства, если же они не были в браке на момент ее смерти, то он не призывается к наследованию. 1/2 долю в квартире наследует дочь.
С учетом изложенного, если суд установит, что дочь фактически приняла наследство, то она будет нести ответственность по долгам наследодателя.
За какой период времени требование о взыскании долга?
Если речь, действительно, об исковом производстве, то Ответчики могут применить такое основание закона, как «истечение срока исковой давности», о чем нужно заявить суду. Срок сид рассчитывается отдельно, по каждому повременному платежу (коммунальные платежи, как раз, к таким и относятся, так как подлежат оплате ежемесячно, до 25 числа) Так, в силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
То есть, заявив суду о пропуске срока сид, с Ответчиков могут взыскать только повременные платежи по ЖКУ — за последние 3 года.