8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это значит, что постановление пока не вступило в силу и пока можно управлять автомобилем?

Здравствуйте. Недавно меня остановили за обгон через сплошную (повторно). Сейчас на сайте гибдд при проверке водительского удостоверения написано, что статус документа: "действует", Состояние исполнения постановления: "Вынесено постановление о лишении права управления ТС". Это значит, что постановление пока не вступило в силу и пока можно управлять автомобилем?

  • Безымянный
    .png
, Дмитрий Ш, г. Москва
Екатерина Калюжная
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

**Важно понимать:** статус «действует» на сайте ГИБДД не означает, что вы можете управлять автомобилем.

* Статус «вынесено постановление о лишении» означает, что решение суда уже принято

* Но оно еще не вступило в законную силу

* Постановление вступает в силу через 10 дней после его получения на руки, если не было обжаловано

* До вступления постановления в силу вы можете управлять автомобилем

* После вступления в силу у вас будет 3 рабочих дня на сдачу прав в ГИБДД

**Рекомендации:**

* Сохраните копию постановления, когда получите его

* Отсчитайте 10 дней с момента получения

* До истечения этого срока вы можете управлять ТС

* После истечения 10 дней управление ТС будет незаконным

**Последствия управления после вступления постановления в силу:**

* Штраф 30 000 рублей

* Возможное административное наказание

* При повторном нарушении — более серьезные санкции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот скора исполняется 16 лет и осознание что такое сво есть и я совершенно
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот скора исполняется 16 лет и осознание что такое сво есть и я совершенно в трезвым и психически здоров состояние всегда задаюсь вопросом вот хочу пойти на сво подскажите пожалуйста много читаю где то пишут что в 16 можно с согласия где то пишут что если будет не хватка бойцов и так заберут а где то пишут что без гражданства РФ не берут так вот хотелось бы получить один ясный ответ смогу ли я когда мне исполнится 16 лет когда буду проходить медкомиссию сказать что я хочу на сво и хочу заключить контракт возьмут ли меня?
, вопрос №4851029, Максим, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Можно ли забрать права в гаи после лишения без сдачи экзамена если на момент лишения закон о повторной сдачи экзамена не вступил в силу
Здравствуйте. можно ли забрать права в гаи после лишения без сдачи экзамена если на момент лишения закон о повторной сдачи экзамена не вступил в силу
, вопрос №4850948, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?
Здравствуйте.Я подписал кредитный договор на ипотеку на покупку дома.Подписал договор купли продажи с продавцом и сдал эти документы на регистрацию. В домклик меня нет как будто я не подписывал договор идёт вновь рассмотрение недвижимости и согласование суммы.В банке разводят руками,у них тоже есть договор бумажный.Менеджер домклик тоже не знает что делать.Они написали в техподдержку 31.01.2026 и до сих пор ответа нет.То есть с регистрации я заберу договор купли продажи,егрн на дом и кредитный договор а банк не знает как перевести деньги по ипотеке и не знают что делать.Что то с программой а что не знают.Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?Я продал квартиру на первоначальный взнос с банком.Мне нужно переезжать с квартиры,а продавец не разрешает переезжать в дом пока не будет денег.И банк не даёт деньги.
, вопрос №4850609, Андрей, г. Краснодар
Наркотики
Приговор не вступил в силу и через 5 дней рецедив
Знакомую приговорили к отсрочке наказания до рождения ребенка плюс 14 лет возраст ребенка. Это по 228, хранение. Приговор не вступил в силу и через 5 дней рецедив. 228 , хранение. Следователь пока собирает дело на суд. Что делать? Советуют написать аппеляцию, чтобы не ступил приговор в силу. Чтобы не было рецидива. Подскажите
, вопрос №4849948, Руслан, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных обязанностей я написал перевод на службу в военкомат так как на службе в части не могут оставить предложили перевод, жду его уже 3 месяца перевода, Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка. И приютом заставляет находиться на территории части не смотря на то что я живу в30 мин. От части. Вопрос в том зачем мне писать этот рапорт и нужно его писать до того момента пока не пришли документы о переводе.
, вопрос №4849556, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2025