Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неизвестен адрес ответчика

В суде отказываются принимать иск, потому что неизвестен адрес проживания ответчика. Что делать в такой ситуации?

05 Июня 2014, 13:46, вопрос №469459 Мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Павлова Ольга

    Добрый день, если адрес ответчика неизвестен, Вы можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    05 Июня 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никакой адрес ответчика неизвестен. Совсем. Как можно найти его адрес?

    05 Июня 2014, 13:59
  • Юрист - Губанова Марина

    Мария, добрый день!

    В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Обратитесь в адресное бюро, если не знаете вообще никакого адреса Ответчика. Суд будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику, отправленный по указанному Вами в иске адресу.

    05 Июня 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Мария, опишите суть иска, пожалуйста.

    Так как, например:

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    Иски, вытекающие из договоров, в которых указаноместо их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также всуд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    Прочитайте, может Ваша ситуация описана в одной из этих статей.

    05 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковое заявление о взыскании морального вреда.

    05 Июня 2014, 14:46
  • Юрист - Губанова Марина

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2010 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА
    иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

    05 Июня 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кишеев Дмитрий

    Уважаемые юристы! Специально зарегистрировался на данном сервисе, чтобы вы не вводили людей в забдуждение. Вопрос не о территориальной подсудности. Вопрос о требованиях стать 131 ГПК, а там сказано, что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно указывать адрес ответчика. Не путайте подсудность и обязательные требования к содержанию искового заявления.

    Прочитайте эту статью, там дан ответ именно на этот вопрос yurist.club/sostavlenie-iskov/kak-podat-v-sud-esli-neizvesten-adres-otvetchika.html

    27 Сентября 2016, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats