Например тем, что если он даст дарственную на меня, я продам (будучи уже в браке) дареную квартиру за 7млн и вложу в совместно нажитую за 12млн, то при разводе это будет как-то учитываться, т.е

Ситуация скорее всего по семейному праву. Хотим с женой взять семейную ипотеку под 6%, условиям соответствуем. Все цифры условны, про 20% первоначального взноса не учитываю, вопрос в другом. Максимальная сумма в нашем регионе по ней 6млн. Квартира в новостройке которую хотим купить стоит 12млн. Плюс хотим вложить маткапитал. Добавить недостающую сумму 7млн может мой отец. У него имеется в собственности квартира стоимостью те самые 7млн. Но он готов ими помочь нам только в том случае, если это как-то будет учитываться при разделе имущества при возможном разводе. Т.е. квартира за 12млн будет конечно числиться как совместно нажитое. Но можно ли его как-то уговорить законами. Например тем, что если он даст дарственную на меня, я продам (будучи уже в браке) дареную квартиру за 7млн и вложу в совместно нажитую за 12млн, то при разводе это будет как-то учитываться, т.е. моя доля при разводе будет гораздо больше. Или может ещё какие способы уговорить его с помощью законов. Заключать с женой брачный договор или что-то подобное не вариант. Жене правду расскажу, но без заключения договоров.

, Антон, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Добавить недостающую сумму 7млн может мой отец. У него имеется в собственности квартира стоимостью те самые 7млн.

 Ваш папа может сам продать квартиру и денежные средства в размере 7 млн. перевести вам. Перед продажей квартиры и переводом денег заключите с ним договор дарения денег, где пропишите, что он дарит вам 7 млн. на квартиру по адресу такому-то. В договоре нужно так же прописать, что он денежные средства переводит вам на такой-то счет

Например тем, что если он даст дарственную на меня, я продам (будучи уже в браке) дареную квартиру за 7млн и вложу в совместно нажитую за 12млн, то при разводе это будет как-то учитываться, т.е. моя доля при разводе будет гораздо больше

 Если вы таким ообразом сделаете, то в процессе вам нужно будет доказывать, что вы вложили личные средства. Для этого нужно будет предоставить договор продажи подаренной квартиры. При этом между продажей и покупкой должно пройти не менее 1 максимум 2 недель. Или же если деньги от проданной квартиры ложите на счет, то выписку со счета о поступлении денег, снятии денег или переводе денег на счет Продавца. С учетом того, что банки не хранят движение денег по счету более 5 лет, то документами нужно запасаться сразу же и хранить их

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. при разделе квартиры на 12млн, 7 из них будут чисто моими? А остальная часть уже делиться как совместно нажитое на нас + ребенок?
Правильно я понимаю принцип «то что перешло по дарению одному из супругов в браке совместно нажитым не считается и остаётся у того супруга которому было подарено в полном объёме?»
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Рассмотрим вначале дарение.

Ваш отец может подарить вам свою квартиру. После оформления договора дарения квартира станет вашей личной собственностью, поскольку была приобретена вами безвозмездно.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его личным имуществом и не подлежит разделу при разводе.

Если вы продадите подаренную квартиру и внесете полученные средства в общую ипотечную квартиру, эти деньги будут считаться общим доходом семьи и войдут в состав общего имущества супругов. Поэтому, ваша личная собственность превратится в общее имущество. Это значит, что при разводе эта сумма не будет выделяться отдельно и учитываться индивидуально.

Теперь по поводу целевого вклада.

Отец может оформить целевой взнос на приобретение недвижимости конкретно на ваше имя. Данный способ подразумевает заключение соглашения, которое фиксирует источник денежных средств и цель их вложения. Такой документ позволит доказать происхождение денег и избежать признания их общей семейной собственностью.

НО! юридически подтвердить такое соглашение и заставить суд учесть его при разделе имущества непросто, так как согласно статье 34 СК РФ любое имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью независимо от того, кем были внесены денежные средства.

Теперь, что касается составления нотариального согласия супруга на сделку.

Ваш отец может передать вам деньги или недвижимость с условием, что сделка должна быть совершена исключительно на вас и оформляется согласие супруги на проведение сделки, подтверждающее отсутствие претензий относительно приобретения конкретной доли. Но подобные договоры сложно исполнить без нарушения прав другого супруга, так как право распоряжения имуществом в браке ограничено законом.

Наиболее эффективным способом защиты имущественных интересов вашего отца будет оформление письменного соглашения о раздельной долевой собственности либо составление брачного контракта, но вы исключили этот вариант.

Поэтому, рекомендую рассмотреть первый вариант, где отец дарит вам личную квартиру, которую вы впоследствии продаете и используете вырученные средства самостоятельно.