Я отец взял под залог квартиры сыну денег он выплачивал и ушёл на сво, сейчас он безвести пропавший могу ли я взять кредитные каникулы
Здравствуйте!
Здравствуйте, Алексей!
Кредитные каникулы — это льготный период, во время которого заемщик может не вносить в банк платежи по кредиту и получает возможность поправить свое финансовое положение.
Кредитные каникулы могут предоставить заемщикам в двух случаях:
1. Доход заемщика упал более чем на 30% по сравнению со средним уровнем за предыдущий год.
2. Заемщик пострадал в результате ЧС: катастрофы, аварии, стихии или других бедствий.
Также есть отдельный закон 377-ФЗ, предоставляющий право на кредитные каникулы мобилизованным и участникам СВО.
А с 1 октября 2025 года кредитные каникулы смогут взять самозанятые и компании из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (юрлица и ИП). Для них есть несколько ограничений:
размер кредита — до 10 млн рублей для самозанятых, до 60 млн для микропредприятий, до 400 млн для малых предприятий и до 1 млрд для средних предприятий;
срок льготного периода — до шести месяцев для каждого кредита;
можно воспользоваться один раз в пять лет.
Можно выделить два типа каникул: ипотечные и кредитные. Ипотечные работают по отдельному закону № 76-ФЗ от 1 мая 2019 года. Ипотечный заемщик может попросить об отсрочке платежей на срок до шести месяцев, если оказался в трудной жизненной ситуации.
Закон о кредитных каникулах для участников СВО (Федеральный закон № 377-ФЗ от 07.10.2022) предоставляет такое право самому участнику СВО, а также членам его семьи по их собственным кредитам.
Статья 1, часть 2 Закона № 377-ФЗ определяет, что к членам семьи военнослужащего относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Вы, как отец, не входите в основной перечень членов семьи, которые могут автоматически претендовать на каникулы по своим кредитам.
Но у вас есть два возможных пути для получения каникул:
Если вы являетесь созаемщиком по кредиту вместе с сыном.
Если вы находились на иждивении у сына. Это может быть подтверждено, например, регулярными денежными переводами от него.
Обратитесь в военкомат или воинскую часть, чтобы получить официальный документ, подтверждающий статус вашего сына как «безвестно отсутствующего» в связи с участием в СВО.
С этим документом и вашим кредитным договором обратитесь в банк. Объясните ситуацию и подайте заявление на предоставление кредитных каникул. Даже если вы формально не подпадаете под категорию «член семьи», банк, учитывая обстоятельства, может пойти навстречу в индивидуальном порядке.
Если в течение длительного времени о сыне не будет сведений, вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим. Это отдельная юридическая процедура.