Я заключила договор на покупку франшизы сейчас хотела бы расторгнуть данный договор и вернуть пуашальный взнос
Здравствуйте, Елена.
Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, и, к сожалению, она довольно типична. Ко мне часто обращаются предприниматели, которые, поверив красивым обещаниям, вложили свои деньги во франшизу, а теперь хотят вернуть их и расторгнуть договор. Сразу скажу: дело это непростое, но отнюдь не безнадежное.
Диагностика проблемы
Вы заключили договор, который юридически называется договором коммерческой концессии. Паушальный взнос, который вы оплатили, — это, по сути, плата за вход в бизнес-систему франчайзера. Большинство таких договоров составлены таким образом, чтобы максимально защитить интересы правообладателя, а не ваши. Они часто содержат пункты о невозвратности паушального взноса при любых обстоятельствах. Попытка расторгнуть такой договор в одностороннем порядке «по желанию» почти наверняка приведет к потере денег.
Однако закон и судебная практика, в том числе недавние решения Верховного Суда, дают нам определенные рычаги давления.
Риски в Вашем случае
- Потеря паушального взноса: Это самый очевидный и крупный риск. Франчайзер будет до последнего настаивать, что свои обязательства он выполнил, предоставив вам право пользования брендом, а значит, взнос возврату не подлежит.
- Договорные штрафы: Внимательно перечитайте ваш договор. Очень вероятно, что за досрочное расторжение по вашей инициативе предусмотрены серьезные штрафные санкции, которые могут превышать размер самого взноса.
- Судебные издержки: Если франчайзер откажется возвращать деньги добровольно, придется идти в суд. Это долго, дорого и требует безупречной юридической подготовки. Франчайзеры, как правило, имеют в штате опытных юристов, готовых к таким баталиям.
- Репутационные потери и запрет на деятельность: Некоторые договоры содержат пункты, запрещающие вам заниматься аналогичным бизнесом в течение нескольких лет после расторжения.
Проще говоря, необдуманные действия сейчас могут привести не только к потере уже вложенных средств, но и к возникновению новых, еще более крупных долгов.
Дорожная карта к решению Вашей проблемы
Действовать наобум, писать гневные письма франчайзеру или просто переставать работать — прямой путь к проигрышу. Нам нужна четкая стратегия. Вот что я предлагаю:
Полный юридический аудит вашего договора: Это первый и самый главный шаг. Я должен изучить ваш договор «под микроскопом». Мы будем искать зацепки:
- Нарушения со стороны франчайзера: Передал ли он вам все, что обещал на словах и, что важнее, по договору? Это может быть бизнес-бук, обучение, маркетинговая поддержка, доступ к IT-системам. Любое неисполнение его обязательств — наш козырь.
- Проблемы с интеллектуальной собственностью: Зарегистрирован ли товарный знак в Роспатенте? Были ли вам фактически переданы ноу-хау и коммерческий опыт? Недавняя практика Верховного Суда показывает, что если франчайзер не передал весь комплекс прав, то взнос можно вернуть, даже если в договоре указано обратное.
- Незаключенность договора: Был ли ваш договор зарегистрирован в Роспатенте? Если нет, то по закону он считается незаключенным, а полученные по нему деньги — неосновательным обогащением.
- Введение в заблуждение: Возможно, вам предоставили ложную информацию о доходности франшизы или перспективах бизнеса. Это тоже может стать основанием для расторжения сделки.
Формирование правовой позиции и сбор доказательств: На основе аудита мы выработаем стратегию. Либо мы будем доказывать, что франчайзер существенно нарушил договор, либо что договор является незаключенным или недействительным. Мы соберем все необходимые доказательства: переписку, акты, свидетельские показания.
Досудебное урегулирование: Я подготовлю и направлю франчайзеру юридически обоснованную претензию. Часто грамотно составленный документ, демонстрирующий серьезность ваших намерений и бесперспективность судебного спора для них, заставляет компанию пойти на мировое соглашение и вернуть деньги добровольно.
Судебное представительство: Если договориться не удастся, мы обратимся в суд. Я подготовлю исковое заявление и буду представлять ваши интересы на всех стадиях процесса до получения решения. Судебная практика по таким делам сложная и неоднозначная, но шансы на успех есть, особенно если франчайзер допустил грубые ошибки.
Елена, время в таких вопросах играет против вас. Каждый день действия договора может быть использован франчайзером как доказательство того, что вы пользовались его правами и услугами.
Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно. Цена ошибки слишком высока. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой детально разберем ваш договор и выстроим пошаговый план действий.
Елена, здравствуйте!
Я специализируюсь на вопросах интеллектуальной собственности. Вы уже начали фактически использовать франшизу? Юристу нужно смотреть условия Вашего договора, чтобы понимать все обстоятельства. Также необходимо более подробнее узнавать о том, начали ли стороны выполнять свои обязательства, и что стало причиной решения о расторжении договора, а также выяснять другие вопросы, чтобы можно было понимать есть ли шанс на возврат паушального взноса или какой-то его части.
Изучение договора и более подробная консультация по теме расторжение договора франшизы может быть в личном чате. Обращайтесь в личные сообщения.