Могу ли я переоформить выплату на себя ( я писала отказ от нее, когда оформляли на мужа)
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( ребенку 7 месяцев),пособие до 1.5 лет оформили на мужа, поскольку его з/п выше моей и он получает по максимуму. Так сложились обстоятельства, что ему приходится увольняться с работы и новую он пока не нашел! Могу ли я переоформить выплату на себя ( я писала отказ от нее, когда оформляли на мужа). Понимаю, что она будет ниже, но все же.
Или другой вариант: если он устроится через несколько месяцев на другую работу, оформит опять все документы и направит их в СФР, получит он выплаты за предыдущие месяцы, пока был без официального трудоустройства?
Да, вы можете переоформить пособие на себя — достаточно подать в ФСС заявление о прекращении выплаты на мужа и оформить пособие на себя. Размер будет ниже, но выплаты начнутся с момента подачи заявления.
Если же муж устроится на работу позже, он сможет получать пособие только с момента трудоустройства, за предыдущие месяцы выплаты не начисляются.
К заявлению нужно приложить трудовой договор, справку о доходах и другие документы, подтверждающие право на получение пособия.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, Вы можете переоформить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя.
В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Для этого Вам необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) о переоформлении пособия по уходу за ребенком на себя, приложите заявление мужа об отказе от получения пособия по уходу за ребенком, документы, подтверждающие факт увольнения мужа (например, копия трудовой книжки с записью об увольнении или сведения о трудовой деятельности), копия Вашего паспорта, свидетельства о рождении ребенка и справка из СФР об отмене выплаты вашему мужу.
Когда Ваш супруг устроится на другую работу, он сможет оформить пособие по уходу за ребенком на себя. В этом случае ему нужно будет обратиться в СФР с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими его трудоустройство и право на получение пособия.
Что касается выплат за предыдущие месяцы, пока он был без официального трудоустройства, то право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком возникает при наличии трудовых отношений и уплате страховых взносов. Если муж не работал и не имел официального дохода, он не имел права на получение пособия в этот период. Соответственно, перерасчет за месяцы без трудоустройства не производится.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, вы имеете право переоформить пособие на себя, даже если ранее отказались от него в пользу мужа.
Переоформление пособия осуществляется на основании заявления родителя, который желает получать пособие. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вы можете претендовать на оформление пособия на себя. Обратите внимание, что размер пособия будет зависеть от вашего заработка, и он может оказаться меньше, чем тот, который получал муж.
Заявление подается в Социальный Фонд России.
Если муж снова устраивается на работу, он сможет вновь оформить пособие на себя, однако выплата будет осуществляться только с момента подачи новых документов. Ранее пропущенные месяцы не компенсируются автоматически. То есть пособие будет назначено с даты подачи заявления.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Здравствуйте Татьяна.
… Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( ребенку 7 месяцев), пособие до 1.5 лет оформили на мужа, поскольку его з/п выше моей и он получает по максимуму. Так сложились обстоятельства, что ему приходится увольняться с работы и новую он пока не нашел! Могу ли я переоформить выплату на себя ( я писала отказ от нее, когда оформляли на мужа). Понимаю, что она будет ниже, но все же.
До тех пор пока он ещё работает, Вы не можете оформить на себя пособие по уходу, так как это право не передаётся по закону от лица подлежащего обязательному социальному страхованию, которому оно было назначено ранее. т.е. как работающему Вашему супругу.
Но в случае, если он уволится, Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам пособия по уходу.
Если он после этого трудоустроится Вы уже не сможете ему вновь передать право на получение пособия по уходу, следует это учитывать, только если Вы уволитесь, у него такое право возникнет.
За прошлый периоды когда лицо не работало и не являлось подлежащим обязательному социальному страхованию, данное пособие также не выплачивается так как оно выплачивается в рамках обязательного социального страхования — работающим застрахованным лицам.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком…
Порядок регулируется Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
С 2024 года допускается выйти из отпуска по уходу на полное рабочее время на работу, при этом право на получение пособия сохраняется, для этого нужно прервать отпуск по уходу.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Из статьи следует:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)…
Из статьи следует:
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу… из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Нормативная база:
Статья 11.1 — порядок назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, условия выплаты, возможность назначения только одному из лиц, ухаживающих за ребенком.
Статьи 15–15.1 — право на пособие, порядок назначения, выплаты одному из родителей, возможность отказа и переоформления пособия.
Регламентирует конкретный порядок подачи документов, расчета и выплаты пособий, в том числе для работающих и самозанятых родителей.
Статья 256–261 — отпуск по уходу за ребенком, права и обязанности работодателя при назначении пособий, сохранение рабочего места.