У мужа орестовали счет якобы за долг компании занимающейся вывозом мусора но ни договора ни счетов и даже баков для мусора мы за почти три года не видели

Добрый вечер. У мужа орестовали счет якобы за долг компании занимающейся вывозом мусора но ни договора ни счетов и даже баков для мусора мы за почти три года не видели. Мусор вывозим самостоятельно по моей прописке там и оплачиваем.

Написала приставам заявлени по не согласию с их решением через гос услуги так они мне еще и штраф приписали . Что делать?

, Оксана, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Меня зовут Антон Семченко. Я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.

То, что вы описываете — это не просто ошибка или недоразумение. Это агрессивная и, судя по всему, юридически безграмотная попытка взыскать с вашей семьи деньги за услугу, которая не была оказана. Арест счета — это уже финальная стадия, которая говорит о том, что где-то за вашей спиной прошел суд, о котором вы, скорее всего, даже не знали. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ — это упрощенная процедура, при которой вас в суд не вызывают.

Теперь о рисках. Они крайне серьезны:

  1. Потеря денег: Сумма, которую уже списали или арестовали, не вернется автоматически. Если сейчас не предпринять правильных юридических действий, вы можете считать эти деньги подаренными взыскателю.
  2. Накопление долга: Пока вы пытаетесь оспорить это решение самостоятельно, компания-взыскатель может продолжать начислять пени и неустойки. Сумма будет расти как снежный ком.
  3. Усугубление ситуации: Ваше заявление приставам через Госуслуги уже привело к штрафу. Это наглядный пример того, как неверные действия или неверно выбранная формулировка могут только ухудшить ваше положение. Приставы — это исполнители, а не суд. Оспаривать нужно было не их действия, а сам судебный акт. Вы потеряли драгоценное время и получили новую проблему в виде штрафа.
  4. Дальнейшие ограничения: Если не отменить первоначальное решение суда, то за арестом счета могут последовать и другие меры: запрет на выезд за границу, арест автомобиля и другого имущества.

Действовать «вслепую» в такой ситуации — непозволительная роскошь. Вы уже столкнулись с негативными последствиями самостоятельных шагов.

Что необходимо сделать немедленно. Вот дорожная карта:

  1. Полный аудит ситуации: Нужно срочно выяснить, какой суд вынес решение, на основании каких документов, и был ли соблюден законный порядок. Необходимо получить на руки все материалы дела у суда и у приставов. Без этого мы движемся в темноте.
  2. Отмена судебного приказа: Это ключевой шаг. Существуют строго ограниченные сроки для его отмены с момента, как вы о нем узнали. Один неверный шаг, одна пропущенная дата — и вы навсегда лишитесь этого права. Я подготовлю юридически безупречное заявление об отмене судебного акта.
  3. Остановка исполнительного производства: Одновременно с работой по суду, нужно грамотно взаимодействовать с приставами, чтобы остановить все списания, снять арест со счета и оспорить наложенный ими штраф.
  4. Возврат списанных средств: После отмены судебного решения деньги сами не вернутся. Нужно будет запустить процедуру поворота исполнения решения суда — это отдельный юридический процесс.

Оксана, ваша проблема требует немедленного профессионального вмешательства. Каждый упущенный день работает против вас и усложняет защиту ваших прав и возврат денег.

Напишите мне в личные сообщения. Мы срочно проведем полную консультацию, разберем все детали вашего дела, и я составлю пошаговый план конкретных действий. Не откладывайте, время — ваш главный враг в этой ситуации.

Связаться со мной