Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Доменное имя сайта имеет сходство с торговым знаком

День добрый.

Юридическое лицо зарегистрировало товарный знак для ряда стран включая РФ. Условно назовём его так - "Zarulis", попутно зарегистрировав доменное имя zarulis.com.

Под этим торговым знаком юр.лицо на своём сайте осуществляет продажу товаров и услуг.

Так же существует другой, некоммерческий информационный сайт (блог) не принадлежащий указанному юр.лицу, с доменным именем (условно) - epozarulis.ru

Блог посвящён указанному выше торговому знаку, на страницах которого автор выкладывает собственные статьи с обзорами по товарам и услугам торгового знака Zarulis.

Имеет ли право юр.лицо обратиться в адрес администратора доменного имени epozarulis.ru с жалобой/претензией или иском в суд по вопросу нарушения исключительных авторских прав на неправомерное использование торгового знака в названии доменного имени, заголовках статей и описательной части статей?

Будет ли верным утверждение ГК РФ гл.76, ст. 1484 относительно доменного имени стороннего сайта о том, что "п 3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения."

Добавлю, что владелец некоммерческого блога со схожим названием (он же администратор доменного имени epozarulis.ru) только описывает товары и услуги реализуемые под торг.знаком Zarulis, и не занимается продажей товаров и оказанием услуг тождественных тем, для групп которых указанный торговый знак регистрировался.

Спасибо!

05 Июня 2014, 13:37, вопрос №469450 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    С доменным именем не все так однозначно. У вас пограничная ситуация. Очень много доменов отсуживается правообладателями со ссылкой на
    подпункт 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ. Ответчики защищаются со ссылкой на то,
    что использования для индивидуализации нет, конкуренции тоже нет. В
    Вашем случае имеет значение довод — Вы не товар продаете, а пишете о нем. Стоит обратиться к
    правообладателю за официальным запросом.

    Можно назвать сайт как-то без указания на товарный знак. По контексту в любом поисковике он
    будет выходить, а содержание сайта с отзывами вполне законно с этой точки зрения, как было выяснено в предыдущем вопросе.

    06 Июня 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats