Доменное имя сайта имеет сходство с торговым знаком

День добрый.

Юридическое лицо зарегистрировало товарный знак для ряда стран включая РФ. Условно назовём его так - "Zarulis", попутно зарегистрировав доменное имя zarulis.com.

Под этим торговым знаком юр.лицо на своём сайте осуществляет продажу товаров и услуг.

Так же существует другой, некоммерческий информационный сайт (блог) не принадлежащий указанному юр.лицу, с доменным именем (условно) - epozarulis.ru

Блог посвящён указанному выше торговому знаку, на страницах которого автор выкладывает собственные статьи с обзорами по товарам и услугам торгового знака Zarulis.

Имеет ли право юр.лицо обратиться в адрес администратора доменного имени epozarulis.ru с жалобой/претензией или иском в суд по вопросу нарушения исключительных авторских прав на неправомерное использование торгового знака в названии доменного имени, заголовках статей и описательной части статей?

Будет ли верным утверждение ГК РФ гл.76, ст. 1484 относительно доменного имени стороннего сайта о том, что "п 3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения."

Добавлю, что владелец некоммерческого блога со схожим названием (он же администратор доменного имени epozarulis.ru) только описывает товары и услуги реализуемые под торг.знаком Zarulis, и не занимается продажей товаров и оказанием услуг тождественных тем, для групп которых указанный торговый знак регистрировался.

Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

С доменным именем не все так однозначно. У вас пограничная ситуация. Очень много доменов отсуживается правообладателями со ссылкой на
подпункт 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ. Ответчики защищаются со ссылкой на то,
что использования для индивидуализации нет, конкуренции тоже нет. В
Вашем случае имеет значение довод — Вы не товар продаете, а пишете о нем. Стоит обратиться к
правообладателю за официальным запросом.

Можно назвать сайт как-то без указания на товарный знак. По контексту в любом поисковике он
будет выходить, а содержание сайта с отзывами вполне законно с этой точки зрения, как было выяснено в предыдущем вопросе.