Есть подобные кейсы, как действовать?

Была переведена сумма денег на карту другого человека без договора, без ничего (по сути левым лицам по глупости). Из его данных имеется только номер самой карты. Было подано заявление в МВД, пришел отказ (то есть с МВД проблематично взаимодействовать, не хотят работать, по жалобам не готов работать, не вижу смысла траты времени и энергии).

Возможно ли через суд - высудить эти переведенные средства, зная только карты владельцев как необоснованное обогощение (всего 2 таких перевода разным лицам)? Сможет ли банк через суд раскрыть данные алпдельца для подачи в суд на владельца? Есть подобные кейсы, как действовать? Если есть, то нужен юрист, готовый под ключ все сделать.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем произведен перевод?

Ответ из полиции можете выложить?

Тут необходимо понимать обстоятельства перевода

Дмитрий
Клиент, г. Москва
я писал, мошенничество
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Была переведена сумма денег на карту другого человека без договора, без ничего (по сути левым лицам по глупости). Из его данных имеется только номер самой карты.

 Сколько времени прошло с момента перевода?

Было подано заявление в МВД, пришел отказ (то есть с МВД проблематично взаимодействовать, не хотят работать, по жалобам не готов работать, не вижу смысла траты времени и энергии).

 В МВД не установили получателя денежных средств?

Возможно ли через суд — высудить эти переведенные средства, зная только карты владельцев как необоснованное обогощение (всего 2 таких перевода разным лицам)?

 Обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения Вы можете.

Тут есть все основания для применения ст. 1102 ГК РФ, но проблема в том, что зная лишь данные карты, без указания данных ответчика — у Вас иск не будет рассмотрен.

По общему правилу ст. 131 ГПК РФ при подаче иска требуется указать

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Неисполнение данных требований является основанием для того, чтобы суд оставил исковое заявление без движения  и дал срок для устранения недостатков иска.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В одном случае год, в другом случае 3 года. МВД работать не хотят, там отказ под любым предлогом. Ничего они не установили
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

(по сути левым лицам по глупости

 случайно вы имеете ввиду?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение \ КонсультантПлюс

может усматриваться неосновательное обогащение.

Есть 2 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Нет исполнит — будет платить исполнительный сбор.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
мошенничество

В чем именно оно заключается?

Под каким предлогом вы перевели деньги?

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий.

Возможно ли через суд — высудить эти переведенные средства, зная только карты владельцев как необоснованное обогащение (всего 2 таких перевода разным лицам)?

Если бы Вам был известен хотя бы номер телефона лица которому были переведены денежные средства другой разговор, поскольку можно бы было по номеру телефона пробить человека, по номеру же карты это невозможно (не прибегая к официальным способам, как обращение в полицию). Запрашивать сведения лично в банке, пустая трата времени — поступит отказ.

Учитывая, что из данных Вам известен только номер карты, действовать необходимо именно в направлении обжалования постановления об отказе в возбуждения уголовного дела (как бы Вам этого не хотелось), поскольку в рамках материала проверки по запросу правоохранительных органов можно будет установить получателя денежных средств (если это еще не было сделано, узнать можно обратившись с заявлением об ознакомлении с материалом проверки).

Про возбуждение уголовного дела речи не ведется, речь о том, что данным способом можно установить получателя, а далее уже обращаться с иском в суд.

К действиям, влекущим за собой применение ст. 1102 ГК РФ, относятся способы незаконного обогащения одного лица за счет другого, в том числе путем проведения ошибочного платежа без соответствующих документов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Мда… срок прошел значительный.

С материалами проверки ознакамливались?

Согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждомувозможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Установить лицо через подачу в суд на банк разве нельзя?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Подобные кейсы имеются в практике. Ссылка на пример кейса выслана Вам в чат.  Личность владельца карты в кейсе установлена судом по ходатайству, заявленному истцом перед судом об истребовании у банка при рассмотрении дела в соответствии со ст.57 ГПК РФ. Изначально требования заявлялись к банку о возврате неосновательного обогащения (только для возбуждения гражданского дела в суде и  заведомо с тем, что в процессе будет привлечен другой ответчик — надлежащий.)

Стоит отметить, что банки раскрывают получателя органам внутренних дел только в рамках возбужденных уголовных дел, а не доследственных проверок, указанное следует из ст.26 Закона О банках и банковской деятельности. Дополнительно в подтверждение см.иформацию об этом здесь

При необходимости получения услуг обращайтесь в чат.