Я случайно украл жевачку на 15 рублей положив его в корман об этом не зная и меня поймал охраник что мне грозит

, Klimoxx, г. Таганрог
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за кражу наступает, если сумма причинённого ущерба превышает 2500 рублей. До этой суммы деяние считается мелким хищением и регулируется статьёй 7.27 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание. При сумме менее 1000 рублей обычно штраф или предупреждение, при сумме от 1000 до 2500 рублей — более серьёзные административные меры. В вашем случае на 15 рублей уголовная ответственность не наступает, главное отсутствие умысла.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.