Лишение прав на 1 год за оставление места ДТП

Добрый день! Меня признали виновной в оставление места ДТП постановлением мирового судьи, я обжаловала это постановление в районном суде , районный суд в удовлетворении жалобы отказал, при этом в решение написали, что решение вступает в законную силу незамедлительно, срок обжалования не озвучен. Могу я обжаловать это решение в вышестоящем суде или нет?

, Надежда, г. Кинешма
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Вы имеете право обжаловать и решение мирового судьи, вступившее в законную силу, и решение районного суда, которым оставлено в силе решение мирового судьи, в областной суд в порядке надзора. Срок подачи жалобы — 3 месяца с даты решения районного суда.

Жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) сведения о лице, подавшем жалобу;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы;

5) доводы лица, подавшего жалобу с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалобы;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе;

7) подпись лица, подавшего жалобу.

К жалобе должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалобы, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копии жалобы, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении.

Надежда
Клиент, г. Кинешма

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, если я подам жалобу в областной суд, то нужно ли мне сдавать водительское удостоверение в ГИБДД по решению районного суда, т.к. в решении районного судьи указано, что решение вступает в законную силу незамедлительно.

Да, в этом случае удостоверение надо сдать, т.к. подача надзорной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.