Продал машину автосалону, проездил почти 10 лет и новый собственник столкнулся с проблемой регистрации, так как учет авто прекращен владельцем, который был до меня

Здравствуйте , 26.06.2016 купил автомобиль, 30.06.2016 поставил на регистрационный учет. А 2.07.2016 бывший владелец автомобиля прекратил регистрационный учет. Продал машину автосалону, проездил почти 10 лет и новый собственник столкнулся с проблемой регистрации, так как учет авто прекращен владельцем , который был до меня. Получается все время ездил на машине у которой учет был прекращен. Что делать?

, виталий, г. Москва

Вы фактически использовали автомобиль добросовестно, но его учет был прекращен предыдущим владельцем. Новый собственник не может зарегистрировать авто без восстановления учета.

Что делать:

  • Обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи 2016 года и объяснением ситуации.
  • Если ГИБДД откажет — подать иск в суд о признании права собственности и восстановлении регистрации.
  • Добросовестность владельцев учитывается, уголовной ответственности нет.

Практика показывает, что суды обычно восстанавливают регистрацию, если доказано, что текущий собственник добросовестно приобрёл транспортное средство, а препятствие возникло из-за действий предыдущего.

Для безопасного и быстрого решения можно обратиться к юристу: подготовка документов, представительство в суде и взаимодействие с ГИБДД.

Добрый день. Я полностью согласен с коллегой, только вот единственный момент, что я не стал бы обращаться в гибдд, они, возможно, так и скажут, что если учет прекращен ну значит прекращен, в большинстве ситуаций они не разбираются, а дают отписки, поэтому я бы порекомендовал сразу обращаться с иском в суд, суд привлечет гибдд к участию в рассмотрении дела и выяснит причину прекращения учета и примет решение.

Нормативная база:

1. Гражданский кодекс РФ

Ст. 209 ГК РФ – право собственности и его защита.

Ст. 223 ГК РФ – обязанности собственника при распоряжении имуществом.
Ст. 302 ГК РФ – добросовестное приобретение имущества.

2. Федеральные законы

— ФЗ № 283 «О безопасности дорожного движения»

Ст. 12 – владение транспортным средством без регистрации запрещено.

— ФЗ № 170 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Ст. 7 – защита добросовестного владельца авто.

— ФЗ № 218 «О государственной регистрации транспортных средств»

Ст. 16 – порядок регистрации.
Ст. 19 – прекращение регистрации автомобиля.
Ст. 22 – права и обязанности владельца при постановке на учет.

3. Правила ГИБДД и ПП РФ

— Правила государственной регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008

П. 2.1 – основания для постановки на учет.
П. 2.3 – порядок прекращения регистрации.

— Постановление Правительства РФ № 609 от 23.09.2009 – административные процедуры, связанные с регистрацией авто.