Продал машину автосалону, проездил почти 10 лет и новый собственник столкнулся с проблемой регистрации, так как учет авто прекращен владельцем, который был до меня
Здравствуйте , 26.06.2016 купил автомобиль, 30.06.2016 поставил на регистрационный учет. А 2.07.2016 бывший владелец автомобиля прекратил регистрационный учет. Продал машину автосалону, проездил почти 10 лет и новый собственник столкнулся с проблемой регистрации, так как учет авто прекращен владельцем , который был до меня. Получается все время ездил на машине у которой учет был прекращен. Что делать?
Вы фактически использовали автомобиль добросовестно, но его учет был прекращен предыдущим владельцем. Новый собственник не может зарегистрировать авто без восстановления учета.
Что делать:
- Обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи 2016 года и объяснением ситуации.
- Если ГИБДД откажет — подать иск в суд о признании права собственности и восстановлении регистрации.
- Добросовестность владельцев учитывается, уголовной ответственности нет.
Практика показывает, что суды обычно восстанавливают регистрацию, если доказано, что текущий собственник добросовестно приобрёл транспортное средство, а препятствие возникло из-за действий предыдущего.
Для безопасного и быстрого решения можно обратиться к юристу: подготовка документов, представительство в суде и взаимодействие с ГИБДД.
Виталий, добрый день.
А 2.07.2016 бывший владелец автомобиля прекратил регистрационный учет.
А по какому основанию он прекратил учет?
В связи с продажей автомобиля?
Получается все время ездил на машине у которой учет был прекращен. Что делать?
Виталий, тут нужно понимать причину по которой учет был прекращен.
Сейчас формально проблемы могут возникнуть у Вас поскольку покупатель, по той причине, что не может поставить автомобиль на учет, вправе основываясь на ст. 475 ГК РФ отказаться от договора и потребовать вернуть оплаченную за автомобиль сумму.
На сегодня существует такая практика.
И пока договор не расторгнут — Вы собственником автомобиля не являетесь и тут Вы не сможете ничего сделать.
Дело в том, что факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДДне влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)
Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.
С учетом данного обстоятельства Вы свободно могли продать автомобиль который мог и не стоять на регистрационном учете.
Поскольку он из Вашего обладания уже выбыл, вы утратили на него право собственности — все споры с ГАИ по отказу в постановке его на учет может вести только его собственник.
Обращение в ГАИ, как Вам указали выше
Обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи 2016 года и объяснением ситуации.
Если ГИБДД откажет — подать иск в суд о признании права собственности и восстановлении регистрации.
Добросовестность владельцев учитывается, уголовной ответственности нет.Дементьев Александр
Ни к чему не приведет.
Во-первых, у ГАИ на сегодня нет правовых оснований восстанавливать регистрацию ТС, собственником которого Вы уже не являетесь.
Во-вторых, при обжаловании действий по прекращению регистрации ТС в 2016 г. истек срок такого обжалования.
В-третьих, обращение в суд с иском о признании за Вами права собственности также не повлечет за собой никаких правовых последствий относительно учета ТС — тут не оспаривается Ваше право собственности, оно у Вас возникало независимо от регистрации транспортного средства.
В данном случае, нужно понимать причины по которым была прекращена регистрация ТС — на этот счет могу лишь предположить, что в 2016 г. его прежний владелец заявил о его утилизации, по этой причине и отказано в постановке на учет сейчас.
И если я прав — то Вашему покупателю, потребуется получить от Вас договор купли-продажи автомобиля в 2016 г и самостоятельно обжаловать отказ ГАИ в постановке автомобиля на учет, мотивируя тем, что утилизации или иных причин прекращения учета не было.
Добрый день. Я полностью согласен с коллегой, только вот единственный момент, что я не стал бы обращаться в гибдд, они, возможно, так и скажут, что если учет прекращен ну значит прекращен, в большинстве ситуаций они не разбираются, а дают отписки, поэтому я бы порекомендовал сразу обращаться с иском в суд, суд привлечет гибдд к участию в рассмотрении дела и выяснит причину прекращения учета и примет решение.
Нормативная база:
1. Гражданский кодекс РФ
Ст. 209 ГК РФ – право собственности и его защита.
Ст. 223 ГК РФ – обязанности собственника при распоряжении имуществом.
Ст. 302 ГК РФ – добросовестное приобретение имущества.
2. Федеральные законы
— ФЗ № 283 «О безопасности дорожного движения»
Ст. 12 – владение транспортным средством без регистрации запрещено.
— ФЗ № 170 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Ст. 7 – защита добросовестного владельца авто.
— ФЗ № 218 «О государственной регистрации транспортных средств»
Ст. 16 – порядок регистрации.
Ст. 19 – прекращение регистрации автомобиля.
Ст. 22 – права и обязанности владельца при постановке на учет.
3. Правила ГИБДД и ПП РФ
— Правила государственной регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008
П. 2.1 – основания для постановки на учет.
П. 2.3 – порядок прекращения регистрации.
— Постановление Правительства РФ № 609 от 23.09.2009 – административные процедуры, связанные с регистрацией авто.