Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли потребовать возврат подарков через суд, если не состояли в браке?

Добрый день. Мой бывший молодой человек, с которым мы не состояли в браке, после расставания вымогает у меня подаренные им ювелирные изделия. Может ли он подать на меня в суд? Будет ли суд разбираться с такими делами?

05 Июня 2014, 13:20, вопрос №469435 Анжелика, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Управляющий партнер - Карандашев Денис
    Карандашев Денис, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анжелика!
    Может подать, а суд может принять. Но учтите, что дарение по закону может совершатся без составления письменного договора, факт его совершения может быть подтверждён иными способами, в том числе свидетелями, которые знали о подарках, иными законными способами. Однако письменная форма должна соблюдаться тогда, когда стоимость подарка превышает 10 000 рублей, если же форма не была соблюдена, то закон лишь запрещает в случае спора ссылаться на свидетельские показания.
    Так что оценивайте обстоятельства, разговаривайте с возможными свидетелями, собирайте доказательства.
    Надеюсь, у молодого человека всё-таки благоразумие возьмёт верх. Удачи! 

    05 Июня 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats