Налоговая база в документе указана как нулевая, сам я являюсь игроком минусовым, как мне понять, должен ли я буду заплатить налог на эту сумму?
Ситуация следующая: 4 месяца назад мне на гос.услугах пришла справка 2 НДФЛ о доходе в 4 миллиона. От букмекерской компании винлайн. Налоговая база в документе указана как нулевая, сам я являюсь игроком минусовым, как мне понять, должен ли я буду заплатить налог на эту сумму? Где-то люди говорят, что платить нужно, а где-то, что платится налог только с разнице выигрышей/проигрышей, и если ты минусовой, то платить не нужно. Где истина? Сам БК говорит, что я не должен платить, так как разница считается из результатов за год.
Позвонил на многоканал ФНС, оператор, видимо, не совсем разобравшись в теме, сказал что я должен заплатить эту сумму до 1 декабря, иначе пойдут пени.
Добрый день! Порядок расчета налоговой базы по доходам от выигрышей определен ст. 214.7 НК РФ
Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры,на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.
соответственно по выигрышам равным или превышающим 15 тыс. букмекер как налоговый агент применил вычет 280 (сумм сделанной ставки ( Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»), налоговая база у него получилась 0 за счет вычетов (сомнительно конечно, что так было реально), по выигрышам менее 15 тыс. Вы должны отражать доходы в декларации 3-ндфл в общем порядке и не кучей а по каждому в целом, исчислять и уплачивать ндфл. Подход, что «я потратил больше чем выиграл» тут не рабоет, это распрастраненное заблуждение, доход считается по каждой ставке, поставили 10 тыс. выиграли 14 — вот Ваш доход, он уже меньше не станет т.к. куда Вы дальше потратите эти 14 тыс. снова поставите и проиграете, напр.) — это не влияет на налогообложение. Но конечно налоговая так глубоко не копается
Сам БК говорит, что я не должен платить, так как разница считается из результатов за год.
Здравствуйте.
Букмекерская контора, которая действует в соответствии с российским законодательством является налоговым агентом и исчисляет и уплачивает налог за Вас.
В Письме Минфина России от 22.02.2024 N 03-04-05/15843 указано:
Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.
Таким образом, при получении физическими лицами доходов в виде выигрышей по каждой сумме, равной или превышающей 15 000 рублей, организаторы азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, признаются налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате налога на доходы физических лиц.
В случае если сумма каждого выигрыша, выплачиваемого физическому лицу, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, не превышает 15 000 рублей, то физические лица, получившие такие выигрыши, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей.
Естественно из суммы дохода для расчета налоговой базы исключается сама ставка. Не совсем понятно как у БК получилось, что налоговая база равна нулю, но из справки это прямо следует.
Здравствуйте, Александр.
Порядок налогооблажения выигрышей в букмекерских конторах установлен п.1 ст.214.7 НК РФ
1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.
Разъяснения по порядку определения налоговой базы даны Минфином в Письме ФНС России от 17.04.2018 N БС-4-11/7321@ «О направлении письма Минфина России», в котором
Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, а также полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.
Т.е. БК должна рассчитывать налоговую базу по каждому выигрышу и учитывает в расходах суммы произведенной ставки, которая к нему привела.
Иными словами, ставки, которые не привели к выигрышу при определении налоговой базы, не учитываются в качестве вычета по доходам от выигрышных ставок.
Дополнительно имеется Письма Минфина РФ от 16 ноября 2016 г. N 03-04-06/67357 и Письмо Минфина России от 22.02.2024 N 03-04-05/15843 с аналогичными разъяснениями.
Винлайн, как налоговый агент рассчитал Вашу налоговую базу, как нулевую, уменьшив сумму дохода на эту же сумму. Каким образом у него получился такой результат может ответить только Винлайн.
С уважением
Добрый день, Александр! В соответствии с пунктом 1 статьи 214.7 Налогового кодекса РФ при выигрыше в букмекерской конторе более 15 тысяч рублей выигрыш платит сам букмекер. При этом за налоговую базу, с которой платится налог, букмекер принимает даже не всю сумму выигрыша, а выплаченную Вам прибыль, то есть саму выплату минус депозит по ней. Налог забирается при выплате налоговым агентом (букмекером). Все документы по налогу налоговые агенты предоставляют в налоговые органы самостоятельно (пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ).
Однако, так как у Вас не было выигрыша, а в результате игры Вы еще понесли убытки (минус миллион в 2024 году), то платить налог Вам не нужно, как правильно говорит Ваш букмекер. У Вас депозитов больше, чем выводов (7 436 601 против 6 504 443), то есть прибыли Вы не получили, потому налог не платится (отсутствует налоговая база).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Колотилин
по выигрышам равным или превышающим 15 тыс. (считать нужно каждый выигрыш отдельно, а не кучей как это делает, видимо букмекер) нет поскольку по ним обязанность исчисления и уплаты ндфл за Вас лежит на букмекере, по выигрышам менее 15 тыс. налог Вы должны рассчитывать самостоятельно. Проще говоря если в налоговом периоде (календарный год) Вы не выигрывали разово менее 15 тыс. то весь расчет налога лежит на букмекере а по его расчетом налоговая база у Вас ноль, соот. платить нечего