Здравствуйте, у нас умерла мама в доме кроме нее никто не прописан, мы дети прописаны в другом месте, хотела
Здравствуйте, у нас умерла мама в доме кроме нее никто не прописан , мы дети прописаны в другом месте , хотела узнать у нее долги за коммунальные услуги 40000 тыс это получается не спишут а останется нам платить ?
Добрый день. После смерти мамы долги за коммунальные услуги переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.
Наследование долгов:
- Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Вместе с имуществом наследуется и долг по коммунальным платежам.
— Долг распределяется между наследниками пропорционально размеру полученной ими доли имущества.
— Оплата коммунальных долгов осуществляется после оформления наследства и получения соответствующего свидетельства.
— Если долги образовались давно, обратите внимание на сроки исковой давности (общий срок — три года). Задолженности старше этого срока могут быть аннулированы.
Долги могут взыскать только за последние три года