Нужно ли разрешение родителей для поездки 16-летнего ребенка в Беларусь?

Добрый день у меня сын 16 лет хочет на осенние каникулы поехать в союзное государство Беларусь. Так вот в чем мой вопрос,нужно ли письменное разрешение обоих родителей?

, Роман, г. Чистополь

Здравствуйте, Роман

Для выезда из РФ 16-летнего гражданина необходимо нотариально оформленное согласие одного из законных представителей

ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!