Он также работает неофициально, по договору ГПХ, получает зарплату не на свою карту
Здравствуйте. Мой знакомый столкнулся с трудной ситуацией, но вспомнил меня и попросил помочь.
Знакомый является студентом ВУЗа и получает пенсию по потере кормильца. Он также работает неофициально, по договору ГПХ, получает зарплату не на свою карту. С его слов, он попросил свою мать получать на её карту его деньги. Но мать решила, что лучше будет оформить карту на имя сестры. Сестра работает как ИП. Недавно эта карта была заблокирована банком, сестре пришло письмо от банка с просьбой объяснить ситуацию. Сестра "открестилась" от ситуации, сказав, что карта не её и не знает, что это. И теперь знакомый опасается, что будут вопросы к его матери, а после и к нему. Что делать в такой ситуации? Каковы возможные исходы?
Здравствуйте, Руслан!
Банк при блокировке счета и карты, может задать вопросы только лиу, с которым у него заключен Договор банковского обслуживания. То есть, на все вопросы должна была отвечать сестра знакомого. Поскольку она рямо заявила, что к карте не имеет отношения, банк занесет ее данные в свои стоп-листы. Вашему же знакомому лучше всего оформить карту на себя. Самый вменяемый банк на сегодня, это Тбанк. Недавно работала с клиентом, который будучи несовершеннолетним, продавал криптовалюту и получал деньги за нее на карту Тбанка. После переданных в банк подробных объяснений, все претензии с клиента сняли.
Если возникли вопросы, пишите мне на Воцап +79111355096
С уважением, Ирина Исрафилова