8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сформулировать в договоре дарения о сохранении права пользования квартирой дарителем?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как правильно сформулировать пункт в договоре дарения квартиры, о сохранении пожизненного права пользования квартирой дарителем, чтобы данная сделка не была признана судом ничтожной?

Прочитал много мнений в Интернете на этот счет, но не нашел грамотно сформулированного текста данного пункта договора дарения. На одном из сайтов прочитал, что в договоре дарения должно быть "скрытое условие" о сохранении права пользования, но я не понял, что значит "скрытое условие" и как его прописать в договоре дарения?

Спасибо!

, Олег Герасимов, г. Петрозаводск
Яна Михайлютенко
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     1.   После перехода права собственности на Квартиру к Одаряемому следующие лица сохраняют за собой право пользования Квартирой:

          Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________ выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения ____________, зарегистрированный по адресу: _________________________.

Указанные в п. 1 настоящего Договора лица сохраняют право пользования Квартирой на условиях, предусмотренных Соглашением 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N __________), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 572 ГК РФ: 

«По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.»

п. 2 ст. 170 ГК РФ:

«2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.»

Предлагаю вам три варианта:

1. Может быть вам заключить договор пожизненной ренты- если вы дарите третьему лицу.

2. Если вам не принципиально, чтобы одаряемый в настоящий момент владел квартирой- то можете просто составить на него завещание,- а сейчас просто зарегистрировать его в вашей квартире.

3. Или включить в договор дарения такой пункт:

 «В течении срока жизни за Дарителем сохраняется право проживания в жилом помещении, расположенном по адресу:________________________, кадастровый номер:__________________________, общей площадью:______________.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если при жизни оформить договор дарения квартиры на сына, после кто ещё может претендовать на наследство?
Здравствуйте. Если при жизни оформить договор дарения квартиры на сына, после кто ещё может претендовать на наследство? В долях его брат и его две совершеннолетние дочери.
, вопрос №4009618, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Есть ли мне смысл подать на право на квартиру умершего человека, если у этого человека официально есть муж и сын(28 лет)
День добрый! Есть ли мне смысл подать на право на квартиру умершего человека, если у этого человека официально есть муж и сын(28 лет). Но они её не хоронили и почти три года не объявляются
, вопрос №4009110, Ирина Остапенко, г. Москва
Гражданское право
Может ли брат заявить свои права на квартиру брата, если отказался от нее же, когда то была квартира общего отца
У двух братьев умер отец. Брат в пользу второго брата отказался от доли в 1к квартире. Теперь умер брат. На это имущество претендует общая мать братьев, бывшая жена их отца. Может ли брат заявить свои права на квартиру брата, если отказался от нее же, когда то была квартира общего отца
, вопрос №4008917, Кристина, г. Москва
Банкротство
Могут ли мне родные оформить договор дарения на квартиру?
Добрый день! Меня признали банкротом, есть определение суда! Могут ли мне родные оформить договор дарения на квартиру? Не будет ли потом эта квартира выставляться на торги ИТП.
, вопрос №4008369, Арина, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право на квартиру супруг после осуждения за убийство супруги?
Имеет ли право на квартиру супруг после осуждения за убийство супруги?но супруг был помилован за участие в СВО как доброволец и имеет статус ветерана боевых действий
, вопрос №4008309, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2014