Может ли суд назначить наказание строже?
Здравствуйте. У мужа заведено дело по статье 228 часть 1, ранее был судим за кражу, освободился в 2020 году, с 2020 года работает, за 5 лет не привлекался. Прокурор хочет запросить штраф. Может ли суд назначить наказание строже? Мы женаты 15 лет, есть дочка 14 лет, он единственный кормилец в семье, у меня открыта само занятость, но заработок около 5000 в месяц и не каждый месяц. У меня лежачий дед, мужа помощь остро необходима.
Здравствуйте смотря по какой части статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации он был судим? Какая статья и часть конкретно была? Если преступление которое ранее было им совершено относится к категории тяжких преступлений, то судимость погашается по истечении 8 лет с момента отбытия наказания в виде лишения свободы, соответственно судимость будет не погашена. Если преступление относилось к категории средней тяжести, то тогда 3 года, соответственно судимость погашена.(ст 86 УК РФ) Получается если он совершил преступление в период непогашенной судимости, то однозначно будет лишение свободы, а если судимость погашена, то будет штраф или условно могут дать