Продаю квартиру

Продаю квартиру, и хочу узнать какие документы (справки и т.д.) требуются для регистрации сделки? Где эти документы можно заказать (справки и т.д.)?

Подробнее о квартире - я единственный владелец, купил ее в 2001 году, когда был холост. Сейчас женат, двое детей. Квартиру продаю родственникам, но выписываться из квартиры не будем.

, Александр, г. Кострома
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Регистрация перехода права по договору купли-продажи регистрируется в Росреестре. Дяля регистрации необходимо:

— паспорта сторон сделки;

— договор купли-продажи;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— справка о лицевом счете;

— квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права (платит покупатель — 1000 руб.).

В договоре купли продажи нужно будет указать, что на момент продажи квартиры в ней зарегистрированы и проживают ...(ФИО лиц, согласно справки)......, которые сохраняют право проживания.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Александр, добрый день!

Количество необходимых документов зависит от того, каким будет расчет у ваших покупателей — наличные или ипотека?

Если расчет наличными-

сам договор купли-продажи, паспорта сторон, выписка из домовой книги (в паспортном столе по месту жительства), справки из псих и нарко-диспансера (что Вы не состоите на учете), финансово-лицевой счет и справка об отсутствии задолженностей (берется в расчетно-кассовом центре как правило). Если квартира приобреталась в браке — согласие супруга на продажу (у нотариуса.), квитанция об оплате госпошлины.

Если же будет ипотека, добавляются:

Тех паспорт (в БТИ), кадастровый паспорт (в кадастровой палате), отчет об оценке стоимости квартиры ( в оценночных организациях). Плюс банки дополнительно еще что-то могут запросить.