Кроме того, при зачёте домашнего ареста в срок лишения свободы суд руководствовался ч.3.4 ст.72 УК РФ (два дня
Приговором суда родственник осуждён к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Апелляция и кассация оставили приговор без изменения. В настоящее время сроки кассационного обжалования истекли. Однако в приговоре суда обнаружена ошибки при исчислении срока, подлежащего зачёту в срок наказания. Так, в ходе следствия мера пресечения изменялась на домашний арест, который, согласно постановлению (и приговору суда) исчислялся, условно, с 09.12. Реально же из-под освобождение из-под стражи произошло вечером 10.12. Соответствующую справку об освобождении СИЗО выдал. Кроме того, при зачёте домашнего ареста в срок лишения свободы суд руководствовался ч.3.4 ст.72 УК РФ (два дня домашнего ареста за один день лишения свободы), которой на момент инкриминируемого преступления не существовало. Верховный Суд РФ разъяснил, что к лицам, осуждаемым за преступления, совершённым до 14.07.2018 должен применяться зачёт домашнего ареста по правилам, существовавшим до введения в действие ч.3.4 ст.72 УК РФ, т.е. один день домашнего ареста за один день лишения свободы. Суд по месту отбывания наказания фактически отказывается рассматривать вопрос в порядке ст.397 УПК РФ (о зачёте в срок наказания указанных сроков, об исправлении арифметических ошибок, описок, не затрагивающих существо приговора, о приведении приговора в соответствии с действующим законодательством). Однажды ходатайство было возвращено "для устранения недостатков" (апелляционная инстанция при этом оставила данное постановление без изменения, указав на необходимость подачи ходатайства о зачёте срока, а кассация не усмотрела оснований для рассмотрения данного вопроса в заседании), во второй раз, после устранения "недостатков", районный суд вообще отказал в рассмотрении, сославшись на "отсутствие предмета судебного контроля" (при этом апелляция опять "засилила" это решение). Вопрос состоит в том, как разрешить вопрос с правильным зачётом в срок наказания времени проведённым под домашним арестом и одного дня фактически проведённого под стражей, если все попытки кассационного обжалования использованы и сроки кассационного обжалования давно истекли.