Могут ли они аннулировать мои пересдачи в ВУЗе?

Пересдал в ВУЗе четыре предмета с целью повышения общего балла (для диплома с отличием), пересдачу засчитали. Сдал Госсы с отличием. Теперь в ВУЗе заявляют, что пересдача была не законной, т.к. положению я имел право пересдать не более двух дисциплин. Все сделал по правилам, написал заявление в деканат (его подписали), на основании его выдали направление и экзаменационные листы. Теперь утверждают, что заявления нет, и не помнят, чтобы его кто-то подписывал. Могут ли они аннулировать мои пересдачи?

, Bakoorov, с. Вагай
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такие пересдачи с целью повышения балла, при условии что до этого Вы предметы сдали на удовлетворительную оценку, регулируются внутренними положениями ВУЗа. В ФЗ Об образовании не запрещено повышать балл, скорее всего в ВУЗе имеют в виду сл. положение:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Если есть и направление и подписанное деканом Ваше заявление, а внутренние положения ВУЗа такую пересдачу допускают, то всё законно. И диплом получен соответственно законно.

Если Вы укажете ВУЗ в котором учились, возможно можно будет поискать локальное Положение ВУЗа и посмотреть, так ли это на самом деле.

Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло. Без разрешения деканата меня бы и не допустили до пересдачи. Эти пересдачи ведь были засчитаны и хотели диплом уже выдать, если бы я не захотел диплом с отличием.

Bakoorov

Если будут аннулировать диплом, то такое решение возможно оспорить через суд. Понятно что Вас бы без разрешения декана к пересдаче не допустили. А в суде можно просить истребовать Ваше заявление, приказ о пересдаче и направление на пересдачу, журналы которые указал Ярослав.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный запрет касался пересдачи неудовлетворительной оценки - по старому закону об образовании не более 3 раз, по новому — не более 2 раз. Что касается возможности пересдачи положительной оценки, то этот вопрос разрешается в рамках оказания дополнительных услуг образовательного учреждения, если эта возможность прямо не прописана в уставе. Т.е. при соблюдении надлежащего порядка пересдачи (виза ректора, оплата квитанции или получение бесплатного направления — в зависимости от правил вуза) Вам обязаны предоставить такое право и засчитать пересдачу оценки. Скорее всего речь идет об утере заявление с визой, которую работникам не хочется восстанавливать, чтобы не «получить по шапке» за утерю документа, пусть и не значительного для них". Вам следует наставить на своем, так как без соблюдения данного порядка согласования Вас бы и не допустили до пересдачи.

Раз Вы пересдали экзамены, то соответствующий порядок был соблюден, т.е. разрешение на это было. То что потеряли -проблема вуза. Обратитесь с жалобой в управление образования по данному вопросу.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Добрый день

написал заявление в деканат (его подписали)

Bakoorov

А у Вас остался Ваш экземпляр с отметкой?

Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло.

Bakoorov

Несмотря на то, что заявление «исчезло» — есть ведомости, согласно которым Вы пересдавали. Самостоятельно Вы не могли пойти и пересдать. Для пересдачи необходимо разрешение деканата.

Обратитесь в деканат и запросите своё личное дело для ознакомления. Желательно всё отфотографировать! Препятствовать этому не имеют права.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Теперь в ВУЗе заявляют, что пересдача была не законной, т.к. положению я имел право пересдать не более двух дисциплин. Все сделал по правилам, написал заявление в деканат (его подписали), на основании его выдали направление и экзаменационные листы. Теперь утверждают, что заявления нет, и не помнят, чтобы его кто-то подписывал. Могут ли они аннулировать мои пересдачи?

Bakoorov

Что касается положения, то данный вопрос должен быть урегулирован на уровне локального приказа ВУЗа, то есть Положение, на которое они ссылаются — скорее всего это именно положение, утвержденное самим институтом. Если положения приказа действительно нарушены, то могут и лишить новых отметок, желательно бы с ним ознакомиться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Bakoorov
Клиент, с. Вагай

Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло. Без разрешения деканата меня бы и не допустили до пересдачи. Эти пересдачи ведь были засчитаны и хотели диплом уже выдать, если бы я не захотел диплом с отличием.

Bakoorov

Тем не менее, если даже в положении так и написано, то не Ваша вина, что деканат дал разрешение на 4-ю пересдачу. Если ситуация разрешится не в Вашу пользу рекомендую обратиться в суд, если уже сейчас очевидно, что ситуация будет не в Вашу пользу и красный диплом Вам не выдадут, то Вы можете прямо сейчас обратиться с жалобой в Управление Министерства образования.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Как правильно указал коллега выше, этот вопрос регулируется внутренними положениями Вуза.

Во-первых, у ВУЗа, в любом случае есть Положение о порядке пересдачи экзаменов на повышение оценки, утвержденное ученым советом.

В нем прописан весь порядок пересдачи экзаменов на повышение оценки.

На 99% я уверен там прописано, что для пересдачи экзаменов на повышающую оценку издается отдельный приказ, в котором прописывается каждая дисциплина которую разрешено пересдать отдельно. Кроме того, деканом, подписывается Ваше заявление о пересдаче.

Вам необходимо ознакомиться с положением ВУЗа о пересдаче экзаменов  на повышение оценки, а также попросите ознакомить Вас с приказом о допуске к пересдаче (он должен быть у Вас в личном деле учащегося), снимите  копии.

Наверняка Положение ВУЗа не устанавливает ограничений количества предметов для пересдачи на повышение оценки.

На мой взгляд, Вам переживать не о чем, диплом Вы получили законно, как и законно пересдали все четыре предмета.

Если же вдруг, хотя маловероятно, у Вас будут пытаться аннулировать диплом, то тут уже будет необходимо действовать в судебном порядке.

В частности, заявить ходатайство в суде об истребовании доказательств: журнал регистрации заявлений студентов, журнал регистрации приказов.

Но это маловероятный вариант развития событий.

Всего Вам доброго, Удачи!

Если скажите название ВУЗа, то можно попробовать поискать в интернете положение о пересдаче на повышение оценки. Тогда более конкретно можно будет говорить, что Вам делать в данной ситуации.

Bakoorov
Клиент, с. Вагай

Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло. Без разрешения деканата меня бы и не допустили до пересдачи. Эти пересдачи ведь были засчитаны и хотели диплом уже выдать, если бы я не захотел диплом с отличием.