Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли они аннулировать мои пересдачи в ВУЗе?

Пересдал в ВУЗе четыре предмета с целью повышения общего балла (для диплома с отличием), пересдачу засчитали. Сдал Госсы с отличием. Теперь в ВУЗе заявляют, что пересдача была не законной, т.к. положению я имел право пересдать не более двух дисциплин. Все сделал по правилам, написал заявление в деканат (его подписали), на основании его выдали направление и экзаменационные листы. Теперь утверждают, что заявления нет, и не помнят, чтобы его кто-то подписывал. Могут ли они аннулировать мои пересдачи?

05 Июня 2014, 13:03, вопрос №469386 Bakoorov, г. Сургут
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Такие пересдачи с целью повышения балла, при условии что до этого Вы предметы сдали на удовлетворительную оценку, регулируются внутренними положениями ВУЗа. В ФЗ Об образовании не запрещено повышать балл, скорее всего в ВУЗе имеют в виду сл. положение:

    Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
    2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

    5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

    Если есть и направление и подписанное деканом Ваше заявление, а внутренние положения ВУЗа такую пересдачу допускают, то всё законно. И диплом получен соответственно законно.

    05 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данный запрет касался пересдачи неудовлетворительной оценки - по старому закону об образовании не более 3 раз, по новому — не более 2 раз. Что касается возможности пересдачи положительной оценки, то этот вопрос разрешается в рамках оказания дополнительных услуг образовательного учреждения, если эта возможность прямо не прописана в уставе. Т.е. при соблюдении надлежащего порядка пересдачи (виза ректора, оплата квитанции или получение бесплатного направления — в зависимости от правил вуза) Вам обязаны предоставить такое право и засчитать пересдачу оценки. Скорее всего речь идет об утере заявление с визой, которую работникам не хочется восстанавливать, чтобы не «получить по шапке» за утерю документа, пусть и не значительного для них". Вам следует наставить на своем, так как без соблюдения данного порядка согласования Вас бы и не допустили до пересдачи.

    05 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если Вы укажете ВУЗ в котором учились, возможно можно будет поискать локальное Положение ВУЗа и посмотреть, так ли это на самом деле.

    05 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Добрый день

    написал заявление в деканат (его подписали)

    Bakoorov

    А у Вас остался Ваш экземпляр с отметкой?

    05 Июня 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Теперь в ВУЗе заявляют, что пересдача была не законной, т.к. положению я имел право пересдать не более двух дисциплин. Все сделал по правилам, написал заявление в деканат (его подписали), на основании его выдали направление и экзаменационные листы. Теперь утверждают, что заявления нет, и не помнят, чтобы его кто-то подписывал. Могут ли они аннулировать мои пересдачи?

    Bakoorov

    Что касается положения, то данный вопрос должен быть урегулирован на уровне локального приказа ВУЗа, то есть Положение, на которое они ссылаются — скорее всего это именно положение, утвержденное самим институтом. Если положения приказа действительно нарушены, то могут и лишить новых отметок, желательно бы с ним ознакомиться.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Июня 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло. Без разрешения деканата меня бы и не допустили до пересдачи. Эти пересдачи ведь были засчитаны и хотели диплом уже выдать, если бы я не захотел диплом с отличием.

    05 Июня 2014, 14:15
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как правильно указал коллега выше, этот вопрос регулируется внутренними положениями Вуза.

    Во-первых, у ВУЗа, в любом случае есть Положение о порядке пересдачи экзаменов на повышение оценки, утвержденное ученым советом.

    В нем прописан весь порядок пересдачи экзаменов на повышение оценки.

    На 99% я уверен там прописано, что для пересдачи экзаменов на повышающую оценку издается отдельный приказ, в котором прописывается каждая дисциплина которую разрешено пересдать отдельно. Кроме того, деканом, подписывается Ваше заявление о пересдаче.

    Вам необходимо ознакомиться с положением ВУЗа о пересдаче экзаменов  на повышение оценки, а также попросите ознакомить Вас с приказом о допуске к пересдаче (он должен быть у Вас в личном деле учащегося), снимите  копии. 

    Наверняка Положение ВУЗа не устанавливает ограничений количества предметов для пересдачи на повышение оценки.

    На мой взгляд, Вам переживать не о чем, диплом Вы получили законно, как и законно пересдали все четыре предмета.

    Если же вдруг, хотя маловероятно, у Вас будут пытаться аннулировать диплом, то тут уже будет необходимо действовать в судебном порядке.

    В частности, заявить ходатайство в суде об истребовании доказательств: журнал регистрации заявлений студентов, журнал регистрации приказов.

    Но это маловероятный вариант развития событий.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    05 Июня 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если скажите название ВУЗа, то можно попробовать поискать в интернете положение о пересдаче на повышение оценки. Тогда более конкретно можно будет говорить, что Вам делать в данной ситуации.

    05 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло. Без разрешения деканата меня бы и не допустили до пересдачи. Эти пересдачи ведь были засчитаны и хотели диплом уже выдать, если бы я не захотел диплом с отличием.

    05 Июня 2014, 14:16
  • Юрист - Самарин Александр

    Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло. Без разрешения деканата меня бы и не допустили до пересдачи. Эти пересдачи ведь были засчитаны и хотели диплом уже выдать, если бы я не захотел диплом с отличием.

    Bakoorov

    Если будут аннулировать диплом, то такое решение возможно оспорить через суд. Понятно что Вас бы без разрешения декана к пересдаче не допустили. А в суде можно просить истребовать Ваше заявление, приказ о пересдаче и направление на пересдачу, журналы которые указал Ярослав.

    05 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло.

    Bakoorov

    Несмотря на то, что заявление «исчезло» — есть ведомости, согласно которым Вы пересдавали. Самостоятельно Вы не могли пойти и пересдать. Для пересдачи необходимо разрешение деканата. 

    Обратитесь в деканат и запросите своё личное дело для ознакомления. Желательно всё отфотографировать! Препятствовать этому не имеют права.

    05 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло. Без разрешения деканата меня бы и не допустили до пересдачи. Эти пересдачи ведь были засчитаны и хотели диплом уже выдать, если бы я не захотел диплом с отличием.

    Bakoorov

    А Вы можете выложить это Положение или дать ссылку на него.

    В любом случае должен быть приказ о Вашем допуске. И в нем, раз Вы пересдавали 4 предмета, разрешено пересдать Вам именно 4 предмета. Иначе бы Вас просто не допустили до пересдачи.

    В этой ситуации не столько Ваше заявление необходимо, поскольку его просто скорее всего «утеряли», а именно приказ декана, который наверняка утвержден ректором ВУЗа.

    Приказ все равно зарегистрирован в книге учета, так что очень маловероятно, что смогут аннулировать Ваши пересдачи.

    Законность приказа — это уже другой вопрос, и деканат вряд ли будет его поднимать.

    05 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласно положению ВУЗа допускается во время учебы пересдача не более 3 дисциплин, но деканат разрешил пересдать четыре предмета. А теперь заявление загадочным способом исчезло. Без разрешения деканата меня бы и не допустили до пересдачи. Эти пересдачи ведь были засчитаны и хотели диплом уже выдать, если бы я не захотел диплом с отличием.

    Bakoorov

    Тем не менее, если даже в положении так и написано, то не Ваша вина, что деканат дал разрешение на 4-ю пересдачу. Если ситуация разрешится не в Вашу пользу рекомендую обратиться в суд, если уже сейчас очевидно, что ситуация будет не в Вашу пользу и красный диплом Вам не выдадут, то Вы можете прямо сейчас обратиться с жалобой в Управление Министерства образования.

    05 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Раз Вы пересдали экзамены, то соответствующий порядок был соблюден, т.е. разрешение на это было. То что потеряли -проблема вуза. Обратитесь с жалобой в управление образования по данному вопросу.

    05 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats