Как вернуть автомобиль продавцу
Здравствуйте. Приобрела автомобиль с рук у собственника неделю назад. Как оказалось автомобиль после серьезного дтп. Отсутствуют подушки безопасности. Передняя часть нарушена геометрия, конструктивные детали не подлежат восстановлению. Как вернуть автомобиль продавцу
Добрый день, Юлия.
По закону продавец обязан был Вам сообщить о всех дефектах и недостатках автомобиля перед его продажей, если этого не было сделано, у Вас есть основания для обращения к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
При этом необходимо уточнить составлялся ли акт-приема передачи автомобиля?
Если Вам необходимо более детальная консультация, обращайтесь в личные сообщения (чат)
Здравствуйте, Юлия.
Безусловно, Вы можете вернуть автомобиль, так как продавец скрыл существенные дефекты, влияющие на безопасность — отсутствие подушек безопасности и нарушенную геометрию кузова.
Это основание для расторжения договора по ст. 18 Закона о защите прав потребителей и ст. 450 ГК РФ.
Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.
Срок ответа — 10 дней.
Если продавец откажется — подавайте иск в суд, где можно требовать возврат денег, компенсацию за экспертизу, моральный вред и штраф 50%.
При необходимости могу составить для Вас претензию продавцу и исковое заявление в суд, чтобы вернуть деньги за автомобиль.