Как вернуть купленный с рук автомобиль продавцу после выявления серьезного ДТП

Здравствуйте. Приобрела автомобиль с рук у собственника неделю назад. Как оказалось автомобиль после серьезного дтп. Отсутствуют подушки безопасности. Передняя часть нарушена геометрия, конструктивные детали не подлежат восстановлению. Как вернуть автомобиль продавцу

, Юлия, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юлия.

По закону продавец обязан был Вам сообщить о всех дефектах и недостатках автомобиля перед его продажей, если этого не было сделано, у Вас есть основания для обращения к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

При этом необходимо уточнить составлялся ли акт-приема передачи автомобиля?

Если Вам необходимо более детальная консультация, обращайтесь в личные сообщения (чат)

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Юлия.

Безусловно, Вы можете вернуть автомобиль, так как продавец скрыл существенные дефекты, влияющие на безопасность — отсутствие подушек безопасности и нарушенную геометрию кузова.

Это основание для расторжения договора по ст. 18 Закона о защите прав потребителей и ст. 450 ГК РФ.

Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.

Срок ответа — 10 дней.

Если продавец откажется — подавайте иск в суд, где можно требовать возврат денег, компенсацию за экспертизу, моральный вред и штраф 50%.
При необходимости могу составить для Вас претензию продавцу и исковое заявление в суд, чтобы вернуть деньги за автомобиль.