Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

О смене отчества

Здравствуйте. Хочу сменить отчество моему трёх летнему ребёнку в его свидетельстве о рождении. Ребёнок носит мою фамилию. Запись об отце в свидетельства отсутствует. Достаточно ли мне для смены (не слишком благозвучного) отчества подать заявление в ЗАГС или потребуется вначале получить решение органов опеки? В имеющихся ответах на аналогичные вопросы разных лиц на вашем сайте содержатся противоречивые ответы.

05 Июня 2014, 12:21, вопрос №469374 Лидия Геннадьевна, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Лидия, , сведения об отце ребенка вносятся: а) на основании записи акта об установлении отцовства в случае добровольного признания отцовства, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка (см. комментарий к ст. 48 СК РФ); б) на основании решения суда, если отцовство устанавливается принудительно в судебном порядке (см. комментарий к ст. 49 СК РФ); в) на основании решения суда об установлении факта признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка (см. комментарий к ст. 50 СК РФ); г) по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. В последнем случае фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. Причем внесенные со слов матери сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства (п. 3 ст. 17 Закона об актах гражданского состояния). Таким образом, никакого разрешения органа опеки не требуется.

    05 Июня 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос об установлении отцовства не стоит. И в сведениях об отцовстве оставляю прочерк. Просто имею желание сменить отчество. Если это невозможно, то выходит что остаётся ждать 14-летия, тогда может сын сменить отчество сам?

    05 Июня 2014, 12:44
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Лидия, вам следует
    обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении записи в графе отец, с ваших
    слов. Иметь при себе: паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

    05 Июня 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats