Насколько в данном случае законнен обязательный осмотр транспорта работников как на въезд, так и на выезд?

На предприятии стоянка транспорта находиться непосредственно около помещения охраны, охрана не лицензированная(типа служба безопасности предприятия) Основная охраняемая территория идёт вторым периметром, вход через проходную по чипу. Насколько в данном случае законнен обязательный осмотр транспорта работников как на въезд, так и на выезд?

, Андрей, г. Ярославль
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Если на предприятии есть соответствующий локальный акт — положение о пропускном режиме, которым предусмотрен такой порядок, то это вполне законно (ст. 15 Трудового кодекса РФ).

Поскольку территория предприятия и все что на ней находится, а также порядок въезда -выезда -  это компетенция работодателя. И он вправе определять порядок совершения подобных действий.

Не имеет значения, что участвует в этом процессе служба безопасности, а не лицензированные охранники, потому что этим ничего не нарушается.