Как мне быть и как вернуть переплату?

Добрый день. В мае месяце вступило в законную силу решение суда о снижении алиментов с 1/4 на 1/6 и из за отдаленности моей работы алименты в размере 1/6 стали удерживать только с июля месяца, соответственно образовалась переплата по алиментам за два месяца. Я направил заявление приставам о перерасчете алиментов за эти два месяца. Приставы произвели перерасчёт, но переплату не могут удерживать с поступающих алиментов. Как мне быть и как вернуть переплату?

, Денис, г. Ульяновск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Для возврата переплаты по алиментам важно правильно оформить этот процесс, учитывая судебную практику и нормы закона. Вот пошаговая инструкция, как действовать в вашей ситуации:

▌ Шаг 1: Проверка расчета задолженности

Первым делом убедитесь, что расчет переплаты произведен верно. Для этого сравните размер удержанных алиментов с новым размером, установленным судом. Если суд снизил размер алиментов с 1/4 до 1/6 дохода, проверьте правильность перерасчета суммы за май и июнь месяцы.

▌ Шаг 2: Направление исполнительного листа работодателю

Поскольку судебный акт вступил в силу, исполнительный лист должен быть направлен вашему работодателю незамедлительно. Обычно срок исполнения решения суда составляет три рабочих дня с момента поступления документа к исполнению. Убедитесь, что работодатель получил новый исполнительный документ и начал производить удержания согласно новому размеру.

▌ Шаг 3: Обращение к судебному приставу-исполнителю

Напишите письменное обращение к судебному приставу-исполнителю, приложив копию судебного акта и подтверждающие документы (например, выписки из бухгалтерии работодателя). Сообщите, что произошла переплата алиментов и попросите произвести возврат излишне уплаченных сумм.

▌ Шаг 4: Возврат денежных средств

Судебный пристав обязан принять меры по возврату переплаченной суммы. Возможны варианты:

— Возврат наличными — средства возвращаются лично вам либо путем перевода на банковский счет.

— Зачет будущих платежей — сумма переплаты учитывается при дальнейших начислениях алиментов, уменьшая ваш долг перед получателем алиментов.

▌ Что делать, если пристав отказывается возвращать деньги?

Если судебные приставы отказываются добровольно осуществить возврат, вы можете предпринять следующие шаги:

▌ Подайте жалобу начальнику отдела судебных приставов

Направьте официальную жалобу руководителю подразделения ФССП, указав обстоятельства дела и прося провести проверку действий вашего пристава.

▌ Обратитесь в прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Вы вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность отказа пристава вернуть переплату.

▌ Обжалование в суде

При отказе возвратить переплату, вы имеете право обратиться в суд с административным иском. Суд рассмотрит вашу ситуацию и примет решение о законности действий судебного пристава.

Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день!

 В соответствии со ст. 116 Семейного кодекса РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.