Какие источники рекомендуете изучить по вопросу потери налогового резидентства?
Как меняются налоговые ставки при потере налогового резидентсва в РФ?
На данный момент я провела за границей суммарно 166 дней в 2025 году.
В России у меня есть самозанятость (то есть налоги 4% с оплат от ФЛ и 6% с оплат от ЮЛ), в Казахстане есть ТОО, в котором я являюсь единоличным собственником (дивиденды не распределяю) и директором (получаю зп, плачу с неё налоги в РК, около 30%).
При этом у меня есть студенческий ВНЖ Турции (там нет доходов). Сейчас ВНЖ заканчивается и встает вопрос, продлевать ли его, как это скажется на моих налоговых выплатах?
Что ещё повлечет за собой потеря налогового президентства в РФ?
Если я захочу распределять дивиденды, какими налогами они будут облагаться: в случае потери налогового резидентства и в случае, если я продолжаю быть налоговым резидентом РФ?
Есть ли что-то ещё, что с этим вопросом сопряжено (например, нужно подавать какие-то особые декларации или что-то ещё, о чём я и не догадываюсь)?
Здравствуйте! Статус налогового резидента РФ определяется по фактическому пребыванию в России не менее 183 дней в течение любых 12 последовательных месяцев; при краткосрочном (менее 6 месяцев) выезде для обучения или лечения период не прерывается, поэтому резидентство оценивается по суммарным дням в РФ без необходимости непрерывного нахождения, и считается на дату получения дохода для целей применения ставки. Сейчас действует прогрессивная шкала НДФЛ по основным базам, ставки указаны в ст. 224 НК РФ; для нерезидентов базовая ставка по большинству доходов — 30%, если иное прямо не предусмотрено (например, дивиденды и отдельные случаи). Потеря резидентства означает, что в РФ облагаются только доходы от источников в РФ по перечню ст. 208 НК РФ, а иностранные доходы вне источника в РФ не подпадают под НДФЛ в России; напротив, при сохранении резидентства можно зачесть иностранный налог, если есть соглашение между странами, подробнее можете ознакомиться в Письме Минфин РФ № 03-04-05/28870 от 24.03.2025.
Ваш режим НПД не зависит от статуса резидента: плательщиками НПД признаются физлица, в т.ч. ИП, при ведении деятельности в РФ, а ставки сохраняются 4% с выплат от физлиц и 6% от юрлиц/ИП; декларации по НПД не подаются, учет идет через приложение «Мой налог». Основной нюанс для НПД это источник дохода, если услуга фактически относится к деятельности в РФ и контрагент находится в РФ.
Условия применения НПД указаны в разделе 4 в пункте 4.2 Справочной информации: «Уплата индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и страховых взносов, представление налоговой и страховой отчетности»
Применять НПД вправе физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
По дивидендам, для резидента РФ дивиденды включаются в отдельную базу и облагаются 13% при сумме по базе до 2,4 млн руб. и далее по прогрессивной шкале, а для нерезидента дивиденды от российских организаций — 15% (если не действует сниженная ставка по СИДН), а дивиденды от иностранной компании не являются доходом от источника в РФ и в России у нерезидента не облагаются. Для дивидендов из Казахстана действует Конвенция РФ–РК: в Казахстане удержание не более 10% при соблюдении условий бенефициарности, а в России у резидента возможен зачет уплаченного налога по ст. 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996; у нерезидента РФ дивиденды иностранного источника в РФ не облагаются.
Зарплата директора в вашем ТОО (Казахстан): при резидентстве РФ это иностранный доход, подлежащий декларированию в РФ с зачетом налога, удержанного в РК; при нерезидентстве РФ такая зарплата не является доходом от источника в РФ и в России не облагается. Правила КИК важны только при резидентстве РФ: контролирующий резидент обязан уведомлять о КИК и включать прибыль КИК при отсутствии освобождений; уведомление о КИК для физлиц — до 30 апреля года, следующего за периодом признания прибыли/убытка КИК, с санкциями за неподачу.
Студенческий ВНЖ Турции сам по себе не делает налоговым резидентом Турции: в турецком праве общее правило — пребывание свыше 6 месяцев в календарном году ведет к резидентству, но для студентов действует исключение, и при учебных основаниях даже длительное пребывание не признает резидентство; следовательно, продление ВНЖ Турции не влияет на российское резидентство и налогообложение в РФ, которое зависит от фактических дней в России.
Имейте в виду, что статус резидентства считается на даты выплат; если к моменту выплаты статуса резидента нет, налоговые агенты применят ставки для нерезидента, а последующий «добор» дней требует перерасчета и подтверждения статуса, что на практике потребует документов о пересечениях границы и может повлечь доплаты/возвраты; корректнее заранее прогнозировать 183 дня. Для НПД критично не выходить за лимит 2,4 млн руб. в год и не заниматься видами деятельности, по которым НПД запрещен.
С учетом того, что в 2025 году у Вас уже 166 дней за пределами РФ, если к датам получения доходов не будет достигнут лимит 183 дней присутствия в РФ за любые 12 месяцев подряд, по этим доходам Вам применят режим нерезидента, а значит российские доходы (например, дивиденды от российских организаций или иные доходы от источника в РФ) — по ставкам 30% либо 15% для дивидендов, тогда как иностранные доходы (зарплата из РК и дивиденды ТОО) в РФ не облагаются; при достижении 183 дней резидентство позволит применять прогрессивные ставки и зачет иностранного налога с включением мирового дохода.
Если вы провели за границей 166 дней, налоговое резидентство РФ пока сохраняется (надо меньше или равно 183 дням за 12 месяцев для потери).
Если потеряете резидентство РФ:
- Самозанятость в РФ: не доступна, доход облагается НДФЛ 30%.
- Зарплата в РФ: 30% НДФЛ.
- Дивиденды от ТОО в Казахстане: налог в РФ не платите, платите только по законам РК.
Если остаетесь резидентом РФ:
- Самозанятость: 4–6%.
- Зарплата в Казахстане: облагается только в Казахстане (30%), дивиденды ТОО — 13% в РФ с возможным зачетом уплаченного налога в РК.
ВНЖ Турции на налоговое резидентство РФ напрямую не влияет.
Еще моменты:
- При потере резидентства не подаёте 3-НДФЛ по иностранным доходам, но налог на доходы РФ увеличивается.
- Налоговые льготы и самозанятость теряются.
Здравствуйте, Елизавета!
Ваша налоговая ставка зависит от статуса налогового резидента. В соответствии со статьей 227 НК РФ, налоговый резидент — лицо, находящееся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 последовательных месяцев.
Так как вы провели за пределами РФ 166 дней в 2025 году, вы теряете статус налогового резидента России.
Самозанятые теряют право применять режим НПД и возвращаются к общей ставке НДФЛ, а это 30%, если не резидент РФ (статья 224 НК РФ).
Доходы от иностранной компании облагаются налогом в той юрисдикции, где находится компания. В Казахстанской Республике действует ставка корпоративного подоходного налога для юридического лица, и индивидуальный подоходный налог для физлиц.
Несмотря на потерю налогового резидентства, если вы получаете доходы из России, нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог.
Поэтому, можно сделать вывод, что если вы решите продлить студенческий ВНЖ Турции и продолжить жить преимущественно за границей, вы столкнетесь с увеличением налоговой нагрузки на российские доходы и потерей режима НПД.