Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать?

Здравствуйте. Мой парень попался на удочку мошенников, он влез в кредиты и я тоже, чтобы помочь ему. Случилось это из-за того, что мой парень захотел подзаработать на инвестициях и после этого попал в руки мошенникам.

Сейчас он обратился за помощью к юристам, но они находятся в Москве, у них нет офиса, работают удаленно. Он их нашел по интернету и они у меня вызывают некоторое не доверие. Может у вас есть какая-то информация по поводу этой фирме…

ООО «ПРИМА КОНСАЛТ» Политика конфиденциальности — prima-consult.com .

Я очень переживаю, вроде бы они помогают нам с этой проблемой, но чувство тревожности не уходит. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать? Как лучше поступить…

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Вы столкнулись с мошенниками, а не с юристами. Ни с какой проблемой они Вам не помогают.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Вам она ничего не перечислят. И изначально не собирались перечислять.

Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, возможно ли вообще вернуть деньги с брокерского счета (мошенников)?
Те юристы сказали, что да, только в том случае если существует такой счет?
После этого нужно завести в дружественной стране карту, а потом через нее переведут деньги. Деньги сейчас находятся в криптовалюте.
Они говорили, что перевести всю сумму не могут, потому что она превышает какой-то диапазон, чтобы перевести, нужно еще 1.000 долларов.

Через этих жуликов, которые предлагают Вам свои услуги — точно невозможно.

Это однозначно мошенники.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Я Антон Семченко, практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юрфака МГУ. Ваше письмо прочитал внимательно. Ваше чувство тревоги не беспочвенно. Оно, скорее всего, спасает вас от еще больших потерь.

Ситуация, в которую вы с молодым человеком попали, – классическая и крайне опасная схема «двойного удара». Сначала работают одни мошенники под видом «инвесторов», выкачивая первые деньги. Затем, когда жертва истощена и в панике, на сцену выходят вторые – «юристы», обещающие все вернуть. Чаще всего это звенья одной цепи.

Диагностика вашей проблемы

Первичный анализ компании ООО «ПРИМА КОНСАЛТ» и их сайта вызывает серьезные вопросы. В официальных реестрах существует несколько компаний с похожими названиями, занимающихся чем угодно – от недвижимости в Зеленограде до миграционных услуг. Например, одна из таких компаний за несколько лет на профильном сайте по недвижимости не имеет ни одной сделки, что выглядит крайне подозрительно для действующей фирмы. Отсутствие стационарного офиса в Москве для юридической компании, работающей с такими сложными делами, как возврат средств от мошенников – это огромный красный флаг. Доверие в нашем деле строится на репутации и прозрачности, а не на удаленной работе без понятной истории и отзывов.

Вы интуитивно чувствуете подвох, и это правильно. Работа с непроверенными «спасителями», найденными в интернете сразу после мошенничества, – это прямой путь к усугублению вашего положения.

Риски, о которых вы должны знать немедленно

  1. Потеря последних денег: Скорее всего, под предлогом «комиссий», «налогов», «оплаты услуг зарубежных банков» с вас будут тянуть новые и новые суммы. Эти деньги вы не вернете уже никогда.
  2. Потеря драгоценного времени: Пока эти «юристы» имитируют бурную деятельность, уходит время, в течение которого еще можно попытаться запустить реальные процедуры возврата, например, банковский чарджбэк.
  3. Утечка персональных данных: Передавая им документы и доступы, вы рискуете тем, что на ваше имя или имя вашего парня будут оформлены новые кредиты, о которых вы узнаете от приставов.
  4. Соучастие в преступлении: Сами того не зная, вы можете быть втянуты в схемы по отмыванию денег. Переводы, которые вас могут попросить сделать, могут проходить через цепочки, к которым возникнут вопросы уже у правоохранительных органов.

Дорожная карта. Что нужно делать СЕЙЧАС

Действовать на эмоциях и вслепую – непозволительная роскошь в вашем положении. Нужен холодный расчет и четкий план.

  • Шаг 1: Полный стоп. Немедленно прекратить любое общение и любые переводы денег в адрес ООО «ПРИМА КОНСАЛТ». Ни копейки. Никаких «последних платежей для вывода основной суммы».
  • Шаг 2: Глубокий аудит ситуации. Необходимо провести полный анализ всех имеющихся у вас документов: кредитных договоров, переписок с «брокерами» и «юристами», банковских выписок. Нужно построить точную хронологию событий и зафиксировать все цифровые следы.
  • Шаг 3: Разработка реальной стратегии защиты. На основе аудита выстраивается линия защиты и возврата средств. Она включает в себя:
    • Грамотную работу с вашими банками. Нужно оспаривать транзакции, ссылаясь на законодательство и недавние разъяснения Верховного Суда, которые обязывают банки более тщательно проверять подозрительные операции.
    • Подготовку и подачу юридически выверенных заявлений в полицию и прокуратуру. Это не просто формальность, а инструмент для возбуждения уголовного дела.
    • Оценку перспектив судебных разбирательств.

Анна, ситуация критическая. Каждый день промедления или неверного шага работает против вас. Вам нужна не просто консультация, а полноценная юридическая стратегия, основанная на опыте ведения именно таких дел.

Запишитесь ко мне на первичную консультацию через личные сообщения. Мы разберем вашу ситуацию по косточкам, я изучу ваши документы и дам вам четкий, пошаговый план действий. Хватит быть жертвой. Пора защищаться.

С уважением,
Антон Семченко

Связаться со мной