Есть ли у нее действительно на это основания?

Купили земельный участок, у собственников, которые владели им 20 лет, стали строить дом, появился человек, который заявил, что это ее участок (на нем стоял дом ее прабабки, который сгорел в 1995 году) но бывшие собственники утверждают, что купили чистый участок никакого фундамента от дома не было...

Она грозиться лишить нас участка...есть ли у нее действительно на это основания?

, Александра, г. Екатеринбург
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Александра! Ситуация, безусловно, неприятная и вызывает тревогу. Давайте разберем ее по порядку, чтобы понять, насколько реальны угрозы этой женщины.

Краткий ответ: Вероятность того, что эта женщина сможет лишить вас участка, крайне мала. Однако полностью игнорировать ее заявления нельзя, так как теоретически у нее есть путь для оспаривания, но он очень сложен и сопряжен с множеством юридических препятствий.

Почему ваша позиция очень сильна (в вашу пользу говорят следующие факты):

1. Добросовестность приобретения: Вы купили участок у собственников, которые владели им 20 лет. Это ключевой момент. По закону, если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным в течение 15 лет (приобретательная давность), оно приобретает право собственности на него (ст. 234 ГК РФ). Бывшие собственники, у которых вы купили, уже прошли этот срок. Это делает их право, а следовательно, и ваше, очень устойчивым.
2. Государственная регистрация: Ваше право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Согласно закону, запись в ЕГРН является единственным доказательством права собственности. Это главный документ, защищающий вас.
3. Чистота сделки: Вы купили «чистый» участок, и бывшие собственники подтверждают, что никаких фундаментов и строений на момент покупки у них не было. Это означает, что не было видимых признаков чьих-либо прав на землю, которые могли бы вас насторожить.
4. Прошло много времени: С момента пожара дома (1995 год) прошло почти 30 лет. За такой длительный срок любые возможные права должны были быть заявлены и оформлены надлежащим образом. Бездействие в течение десятков лет серьезно ослабляет позицию заявительницы.

На что может пытаться ссылаться эта женщина (ее слабая позиция):

Она может утверждать, что:

· Имеет право на этот участок как наследница прабабушки.
· Право ее прабабушки не было должным образом прекращено.

Почему ее претензии, скорее всего, несостоятельны:

· Отсутствие зарегистрированного права: У ее прабабушки, скорее всего, не было зарегистрированного права собственности в современном понимании (особенно если дом сгорел в 1995 году, до вступления в силу современного Земельного кодекса и закона о регистрации). У нее могло быть лишь право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, которые не переходят по наследству автоматически как право собственности. Наследникам нужно было оформить право собственности в установленном порядке, чего, судя по всему, сделано не было.
· Приобретательная давность против нее: Даже если бы ее прабабушка и имела какое-то право, последующие собственники владели участком открыто и добросовестно в течение 20 лет, что погасило все предыдущие не зарегистрированные права.
· Пропуск сроков: Для оспаривания сделок и признания прав существуют сроки исковой давности (общий срок — 3 года). В данном случае речь идет о событиях 30-летней давности, и все возможные сроки давно истекли.

Что вам нужно делать см в чате