Какие ещё есть возможные сценарии и варианты по подобным делам
Ситуация
При разводе муж официально был признан безработным и ему назначили алименты минимальной суммы
Затем он стал учредителем двух ооо, при этом платил больше в 2 раза по собственному желанию (15000), но с задержками
Я несколько раз озвучивала, что трат на ребенка больше и хотелось бы увеличения суммы алиментов, на что нет ответа
С ребенком отец созванивается 1 раза в год
Не видел уже 2 года, отправляет алименты с задержками
За все время (5 лет) не интересовался где и как живёт ребенок, не принимал никакого участия в жизни
В браке была приобретена квартира, которую продали после развода по настоянию бывшего мужа
Сейчас мы живем на арендованной квартире
На данный момент у меня повторный брак, где муж выполняет полностью обязательства отца
С дочкой отличные отношения
Вопросы:
1. Возможно ли пересчитать сумму алиментов с открытия им ооо? За 1,5 года, когда поменялись его доходы
2. Какие документы нужны для увеличения алиментов
3. Как поставить сумму алиментов, если явно скрываются доходы
4. Вопрос по обеспечению жилья, я читала, что могу претендовать на дополнительные выплаты
5. Какие ещё есть возможные сценарии и варианты по подобным делам
Уважаемая Эльвина! Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, довольно типична. Давайте разберем ваши вопросы последовательно, основываясь на действующем законодательстве.
1. Возможно ли пересчитать сумму алиментов с открытия им ООО? За 1,5 года, когда поменялись его доходы
Краткий ответ: Да, возможно, но не в форме «пересчета» задним числом, а путем взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) за прошедший период.
Разъяснение:
· Алименты за прошедший период: По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Однако вы можете взыскать алименты за прошедший период (но не более чем за 3 года), если докажете в суде, что до обращения в суд вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но отец уклонялся от их уплаты (например, скрывал свои реальные доходы). Ваши устные просьбы увеличить сумму могут быть приняты во внимание, но лучше, если у вас есть письменные доказательства (сообщения, письма).
· Связь с открытием ООО: Факт того, что ваш бывший муж стал учредителем ООО, является ключевым доказательством изменения его материального положения. Учредитель (участник) ООО может получать доход не только в виде зарплаты (если он работает по трудовому договору), но и в виде дивидендов от прибыли общества. Эти доходы также учитываются при уплате алиментов. Если он скрывает эти доходы, суд может установить алименты в ТДС, исходя из его реального финансового положения.
Таким образом, вы не просто «пересчитаете» старые алименты, а подадите иск о изменении способа и порядка взыскания алиментов (с долей от заработка на ТДС) и, возможно, о взыскании неполученных сумм за прошедший период в пределах 3 лет.
Ответы на остальные ваши вопросы см в чате