Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Не дают разрешение на лекарство без перевода в Моники

Коллеги,

возникла следующая неприятная ситуация:

Во время лечения в больнице, мои лечащим врачом мне было прописано лекарство Ремикейд (инфликсимаб), довольно дорогое, входит в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

Несколько раз я получала его бесплатно, раз в месяц для капельницы, льготно по рецепту врача в своей поликлинике.

На данный момент в моей поликлинике отсутствует это лекарство, и, чтобы получать его льготно, меня отправили в Моники.

В Моники мне, со слов врача, рецепт выдавадут только при условии, что я сменю свою больницу и лечашего врача на Моники и их врача, что мне делать абсолютно не имеет смысла.

Дополнительно мне угрожали, что после перевода в Моники мне полностью поменяют курс лечения принудительно, что меня тоже не устраивает, т.к. текущее лекарство меня устраивает.

На каких законных основаниях мне могут отказывать в предоставлении рецепта и льготного лекарства? Менять врача и курс лечения?

Мне действительно необходимо это лекарство, но я не знаю как и с кем говорить в Моники, чтобы я просто получала его льготно.

05 Июня 2014, 11:12, вопрос №469308 Безкровный Антон, г. Москва

Уточнение клиента

Коллеги, прошу прощения,

я несколько неправильно сформулировал вопрос, ситуация выглядит следующим образом:

Во время лечения поликлиника делала мне капельницу с препаратом Ремикейд (инфликсимаб), всего было сделано 3 сеанса капельницы.

Более 3-х сеансов они делать отказались, мотивируя это тем, что они могут на каждого больного тратить не более 3-х ампул.

Для решения этого вопроса и получения дополнительных ампул лекарства мне посоветовали съездить в Моники.

Как я уже говорил, в Моники мне предложили делать капельницу, но с учетом:

1. Сеансы капельницы будут проводится у них, что меня не устраивает.

2. Лечить меня будет другой доктор, что меня так же не устраивает.

3. Возможно мне изменят курс лечения, что меня тоже не устраивает.

Могу ли я каким либо законным способ получить эти ампулы и лечиться дальше у своего врача в своей поликлинике?

Насколько действия врачей Моники законны?

05 Июня 2014, 11:54

Уточнение клиента

Небольшое уточнение коллеги,

1. Я лечился в НИИ, территориально оно относится к Москве, грубо говоря к их действиям у меня никаких нареканий нет.

2. Вопрос в том, куда и как мне жаловаться на Моники, в том плане, что мне от Моники необходимо только лекарство, лечиться я хочу в НИИ.

05 Июня 2014, 12:20
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон.

    На каких законных основаниях мне могут отказывать в предоставлении рецепта и льготного лекарства? Менять врача и курс лечения?

    Безкровный Антон

    Врач не имеет права отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Вам нужно настаивать на выписке рецепта. Это Ваше право.

    Напишите жалобу главному врачу поликлиники.

    05 Июня 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коллеги, прошу прощения,

    я несколько неправильно сформулировал вопрос, ситуация выглядит следующим образом:

    Во время лечения поликлиника делала мне капельницу с препаратом Ремикейд (инфликсимаб), всего было сделано 3 сеанса капельницы.

    Более 3-х сеансов они делать отказались, мотивируя это тем, что они могут на каждого больного тратить не более 3-х ампул.

    Для решения этого вопроса и получения дополнительных ампул лекарства мне посоветовали съездить в Моники.

    Как я уже говорил, в Моники мне предложили делать капельницу, но с учетом:

    1. Сеансы капельницы будут проводится у них, что меня не устраивает.

    2. Лечить меня будет другой доктор, что меня так же не устраивает.

    3. Возможно мне изменят курс лечения, что меня тоже не устраивает.

    Могу ли я каким либо законным способ получить эти ампулы и лечиться дальше у своего врача в своей поликлинике?

    Насколько действия врачей Моники законны?

    05 Июня 2014, 11:53
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В общем то отказать в выписке рецепта Ваш лечащий врач не может, если Вам по программе лечения препарат положен. Настаивайте на выписке лекарства. В случае отказа можно подать жалобу гл.врачу, либо же в управление здравоохранения города.

    Так же Вы можете поменять врача, но как понимаю делать этого не имеете желания. 

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
    Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

    1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения; 

    2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации; 

    3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    Статья 19. Право на медицинскую помощь
    1. Каждый имеет право на медицинскую помощь. 

    2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. 5. Пациент имеет право на: 

    1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;


    05 Июня 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данный момент в моей поликлинике отсутствует это лекарство, и, чтобы получать его льготно, меня отправили в Моники.

    Безкровный Антон

    А почему по рецепту нельзя получить лекарство в аптеке? Чем мотивируют отказ?

    05 Июня 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон!

    На каких законных основаниях мне могут отказывать в предоставлении рецепта и льготного лекарства? Менять врача и курс лечения?

    Менять ничего не нужно, так как лекарство они Вам выдать обязаны, поскольку действующее законодательство не содержит требований о том, чтобы Вы лечились в конкретной больнице, которая Вам выдает рецепт. Исчерпывающий перечень ограничений установлен следующим документом:


    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕОБХОДИМЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
    ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
    МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
    РЕКОМЕНДАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ № 4742/40

    5. Права и обязанности граждан, имеющих право
    на получение необходимых лекарственных средств
    при амбулаторном лечении:

    Гражданин, имеющий право на получение необходимых лекарственных средств в соответствии с Законом, при обращении в медицинское учреждение за получением рецепта предъявляет:

    — документ, удостоверяющий личность; 

    — документ, подтверждающий право на получение набора социальных
    услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны, справку
    медико-социальной экспертизы для инвалидов и т.д.); 

      — страховой медицинский полис обязательного медицинского
    страхования (при наличии данного документа у гражданина). 

     Медицинское учреждение производит выписку рецептов лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, на рецептурных бланках установленного
    образца в рамках Перечня ЛС. 

    За получением по рецепту врача (фельдшера) лекарственных средств, предусмотренных Перечнем ЛС, гражданин обращается в аптечное учреждение.
    Гражданин не имеет права по данному рецепту получить
    лекарственные средства, не предусмотренные Перечнем ЛС; по рецепту, оформленному с нарушением; по рецепту с истекшим сроком действия; по рецепту неустановленного образца; по рецепту врача медицинского учреждения, не включенного в Перечень медицинских учреждений, по рецептам врачей которых отпускаются лекарственные средства гражданам,
    имеющим право на получение государственной социальной помощи; а также обратившись в аптечное учреждение, не имеющее право выдавать
    лекарственные средства бесплатно.

    Пишите жалобу на имя главного врача, а лучше всего также сразу обратитесь в управление министерства здравоохранения, можно также в прокуратуру, лучше сразу лично на прием к прокурору.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Июня 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я каким либо законным способ получить эти ампулы и лечиться дальше у своего врача в своей поликлинике? Насколько действия врачей Моники законны?

    Безкровный Антон

    Отказать по мотиву «не можем тратить» Вам не могут и менять врача Вы не обязаны, это Ваше право. 

    Так что если будут отказывать, пишите жалобу глав.врачу и в департамент здравоохранения. 

    Если курс прописан и требуется это лекарство по лечению, то выдать обязаны. Тем более как я понял в наличии это лекартсво у них есть.

    05 Июня 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, буду благодарен за ссылки на документы, где это описано.

    Спасибо!

    05 Июня 2014, 11:59

    Уточнение клиента

    Дополнительно:

    Если у поликлиники лекарство действительно закончилось, то как быть?

    05 Июня 2014, 12:03
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Могу ли я каким либо законным способ получить эти ампулы и лечиться дальше у своего врача в своей поликлинике?

    Безкровный Антон

    Думаю, Вам нужно обратиться с письменным запросом к Главному врачу поликлиники, почему Вам не выписывают льготный рецепт и положен ли он Вам. Далее уже действовать по обстоятельствам.

    05 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если у поликлиники лекарство действительно закончилось, то как быть?

    Безкровный Антон

    Вам нужно с рецептом обратиться в аптеку, если лекарства нет, то в журнале регистрации фармацевт должен сделать отметку и в течение 10 дней после обращения Вам должны выдать это лекарство.

    05 Июня 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дополнительно: Если у поликлиники лекарство действительно закончилось, то как быть?

    Безкровный Антон

    Во-первых Вам необходимо обратиться к главному врачу больницы, но это вряд ли даст результат, сразу же рекомендую обратиться управление министерства здравоохранения, это уже должно помочь.

    05 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! К сожалению, с точки зрения юридической  - ответ на ваш вопрос найти пока не могу. Однако, учитывая большое количество жалоб по поводу хамского отношения сотрудников данного медицинского учреждения к пациентам, могу предположить, что этот вопрос нужно задавать напрямую в Департамент здравоохранения города Москвы.

    Пациент вправе выбирать врача и медицинское учреждение, в котором будет проходить лечение. Вместе с тем, существуют правила учета и назначения препаратов (тем более льготных). Если ваша поликлиника не в состоянии обеспечить вас указанным препаратом, но вас устраивает врач, который вас ведет, который знает вашу историю болезни, то этот вопрос нужно решать в  индивидуальном порядке.

    05 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, я понял ваш ответ, спасибо!

    Что вы имеете ввиду - решать в индивидуальном порядке?

    Насколько я понял, на Моники я могу повлиять только через Департамент здравоохранения города Москвы?

    05 Июня 2014, 12:27
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    2. Вопрос в том, куда и как мне жаловаться на Моники, в том плане, что мне от Моники необходимо только лекарство, лечиться я хочу в НИИ.

    Безкровный Антон

    Если лечебное учреждение самостоятельно не может предоставить пациенту необходимое лечение, оно обязано организовать его в другом медицинском учреждении, которое работает в системе обязательного медицинского страхования. В этом случае Вы пройдете лечение бесплатно, по полису ОМС. Причем в направлении врач должен указать конкретное ЛПУ, где Вам будет проведено бесплатное лечение. Пишите жалобу в Департамент здравоохранения города Москвы.

    05 Июня 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, буду благодарен за ссылки на документы, где это описано. Спасибо!

    Безкровный Антон

    Антон, да в общем то мы с коллегами дали ссылки на документы которые регулируют право на оказание мед. помощи. На них и ссылайтесь. Вот еще доп. статья из ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    Статья 79. Обязанности медицинских организаций
    1. Медицинская организация обязана:

     2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи;

    3) информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

    5) обеспечивать применение разрешенных к применению в Российской Федерации лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств; 

    6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях; 

    2. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, наряду с обязанностями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, также обязаны: 

    1) предоставлять пациентам информацию о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

    2) обеспечивать оказание медицинской помощи гражданам в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

    3) обеспечивать проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний и на раннее их выявление; 

    4) проводить пропаганду здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

    05 Июня 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ольга, я понял ваш ответ, спасибо! Что вы имеете ввиду — решать в индивидуальном порядке? Насколько я понял, на Моники я могу повлиять только через Департамент здравоохранения города Москвы?

    Безкровный Антон

    Именно, обращаться нужно либо в департамент, либо в управление министерства здравоохранения по г. Москве.

    05 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    На мой взгляд, да, только через Департамент. Причем, чтобы было совсем правильно, я бы рекомендовала получить ответ о невозможности дальнейшего проведения лечения из вашей поликлиники, а также ответ на письменное заявление на имя врача МОНИКИ. Либо на этой стадии вопрос разрешится сам собой, либо у вас будут все основания для обращения в Департамент здравоохранения с жалобой.

    05 Июня 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Антон, добрый день. К сожалению, Ваша ситуация может решиться только после обращения в Департамент Здравоохранения  Москвы. 

    05 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats