Не дают разрешение на лекарство без перевода в Моники

Коллеги,

возникла следующая неприятная ситуация:

Во время лечения в больнице, мои лечащим врачом мне было прописано лекарство Ремикейд (инфликсимаб), довольно дорогое, входит в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

Несколько раз я получала его бесплатно, раз в месяц для капельницы, льготно по рецепту врача в своей поликлинике.

На данный момент в моей поликлинике отсутствует это лекарство, и, чтобы получать его льготно, меня отправили в Моники.

В Моники мне, со слов врача, рецепт выдавадут только при условии, что я сменю свою больницу и лечашего врача на Моники и их врача, что мне делать абсолютно не имеет смысла.

Дополнительно мне угрожали, что после перевода в Моники мне полностью поменяют курс лечения принудительно, что меня тоже не устраивает, т.к. текущее лекарство меня устраивает.

На каких законных основаниях мне могут отказывать в предоставлении рецепта и льготного лекарства? Менять врача и курс лечения?

Мне действительно необходимо это лекарство, но я не знаю как и с кем говорить в Моники, чтобы я просто получала его льготно.

Уточнение от клиента

Коллеги, прошу прощения,

я несколько неправильно сформулировал вопрос, ситуация выглядит следующим образом:

Во время лечения поликлиника делала мне капельницу с препаратом Ремикейд (инфликсимаб), всего было сделано 3 сеанса капельницы.

Более 3-х сеансов они делать отказались, мотивируя это тем, что они могут на каждого больного тратить не более 3-х ампул.

Для решения этого вопроса и получения дополнительных ампул лекарства мне посоветовали съездить в Моники.

Как я уже говорил, в Моники мне предложили делать капельницу, но с учетом:

1. Сеансы капельницы будут проводится у них, что меня не устраивает.

2. Лечить меня будет другой доктор, что меня так же не устраивает.

3. Возможно мне изменят курс лечения, что меня тоже не устраивает.

Могу ли я каким либо законным способ получить эти ампулы и лечиться дальше у своего врача в своей поликлинике?

Насколько действия врачей Моники законны?

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение коллеги,

1. Я лечился в НИИ, территориально оно относится к Москве, грубо говоря к их действиям у меня никаких нареканий нет.

2. Вопрос в том, куда и как мне жаловаться на Моники, в том плане, что мне от Моники необходимо только лекарство, лечиться я хочу в НИИ.

, Безкровный Антон, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

На каких законных основаниях мне могут отказывать в предоставлении рецепта и льготного лекарства? Менять врача и курс лечения?

Безкровный Антон

Врач не имеет права отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Вам нужно настаивать на выписке рецепта. Это Ваше право.

Напишите жалобу главному врачу поликлиники.

Безкровный Антон
Клиент, г. Москва

Коллеги, прошу прощения,

я несколько неправильно сформулировал вопрос, ситуация выглядит следующим образом:

Во время лечения поликлиника делала мне капельницу с препаратом Ремикейд (инфликсимаб), всего было сделано 3 сеанса капельницы.

Более 3-х сеансов они делать отказались, мотивируя это тем, что они могут на каждого больного тратить не более 3-х ампул.

Для решения этого вопроса и получения дополнительных ампул лекарства мне посоветовали съездить в Моники.

Как я уже говорил, в Моники мне предложили делать капельницу, но с учетом:

1. Сеансы капельницы будут проводится у них, что меня не устраивает.

2. Лечить меня будет другой доктор, что меня так же не устраивает.

3. Возможно мне изменят курс лечения, что меня тоже не устраивает.

Могу ли я каким либо законным способ получить эти ампулы и лечиться дальше у своего врача в своей поликлинике?

Насколько действия врачей Моники законны?

Могу ли я каким либо законным способ получить эти ампулы и лечиться дальше у своего врача в своей поликлинике?

Безкровный Антон

Думаю, Вам нужно обратиться с письменным запросом к Главному врачу поликлиники, почему Вам не выписывают льготный рецепт и положен ли он Вам. Далее уже действовать по обстоятельствам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем то отказать в выписке рецепта Ваш лечащий врач не может, если Вам по программе лечения препарат положен. Настаивайте на выписке лекарства. В случае отказа можно подать жалобу гл.врачу, либо же в управление здравоохранения города.

Так же Вы можете поменять врача, но как понимаю делать этого не имеете желания.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. 5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

На данный момент в моей поликлинике отсутствует это лекарство, и, чтобы получать его льготно, меня отправили в Моники.

Безкровный Антон

А почему по рецепту нельзя получить лекарство в аптеке? Чем мотивируют отказ?

Могу ли я каким либо законным способ получить эти ампулы и лечиться дальше у своего врача в своей поликлинике? Насколько действия врачей Моники законны?

Безкровный Антон

Отказать по мотиву «не можем тратить» Вам не могут и менять врача Вы не обязаны, это Ваше право.

Так что если будут отказывать, пишите жалобу глав.врачу и в департамент здравоохранения.

Если курс прописан и требуется это лекарство по лечению, то выдать обязаны. Тем более как я понял в наличии это лекартсво у них есть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон!

На каких законных основаниях мне могут отказывать в предоставлении рецепта и льготного лекарства? Менять врача и курс лечения?

Менять ничего не нужно, так как лекарство они Вам выдать обязаны, поскольку действующее законодательство не содержит требований о том, чтобы Вы лечились в конкретной больнице, которая Вам выдает рецепт. Исчерпывающий перечень ограничений установлен следующим документом:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕОБХОДИМЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ № 4742/40

5. Права и обязанности граждан, имеющих право
на получение необходимых лекарственных средств
при амбулаторном лечении:

Гражданин, имеющий право на получение необходимых лекарственных средств в соответствии с Законом, при обращении в медицинское учреждение за получением рецепта предъявляет:

— документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий право на получение набора социальных
услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны, справку
медико-социальной экспертизы для инвалидов и т.д.);

  — страховой медицинский полис обязательного медицинского
страхования (при наличии данного документа у гражданина).

 Медицинское учреждение производит выписку рецептов лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, на рецептурных бланках установленного
образца в рамках Перечня ЛС.

За получением по рецепту врача (фельдшера) лекарственных средств, предусмотренных Перечнем ЛС, гражданин обращается в аптечное учреждение.
Гражданин не имеет права по данному рецепту получить
лекарственные средства, не предусмотренные Перечнем ЛС; по рецепту, оформленному с нарушением; по рецепту с истекшим сроком действия; по рецепту неустановленного образца; по рецепту врача медицинского учреждения, не включенного в Перечень медицинских учреждений, по рецептам врачей которых отпускаются лекарственные средства гражданам,
имеющим право на получение государственной социальной помощи; а также обратившись в аптечное учреждение, не имеющее право выдавать
лекарственные средства бесплатно.

Пишите жалобу на имя главного врача, а лучше всего также сразу обратитесь в управление министерства здравоохранения, можно также в прокуратуру, лучше сразу лично на прием к прокурору.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дополнительно: Если у поликлиники лекарство действительно закончилось, то как быть?

Безкровный Антон

Во-первых Вам необходимо обратиться к главному врачу больницы, но это вряд ли даст результат, сразу же рекомендую обратиться управление министерства здравоохранения, это уже должно помочь.

Ольга, я понял ваш ответ, спасибо! Что вы имеете ввиду — решать в индивидуальном порядке? Насколько я понял, на Моники я могу повлиять только через Департамент здравоохранения города Москвы?

Безкровный Антон

Именно, обращаться нужно либо в департамент, либо в управление министерства здравоохранения по г. Москве.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сожалению, с точки зрения юридической  - ответ на ваш вопрос найти пока не могу. Однако, учитывая большое количество жалоб по поводу хамского отношения сотрудников данного медицинского учреждения к пациентам, могу предположить, что этот вопрос нужно задавать напрямую в Департамент здравоохранения города Москвы.

Пациент вправе выбирать врача и медицинское учреждение, в котором будет проходить лечение. Вместе с тем, существуют правила учета и назначения препаратов (тем более льготных). Если ваша поликлиника не в состоянии обеспечить вас указанным препаратом, но вас устраивает врач, который вас ведет, который знает вашу историю болезни, то этот вопрос нужно решать в  индивидуальном порядке.

Безкровный Антон
Клиент, г. Москва

Ольга, я понял ваш ответ, спасибо!

Что вы имеете ввиду - решать в индивидуальном порядке?

Насколько я понял, на Моники я могу повлиять только через Департамент здравоохранения города Москвы?

На мой взгляд, да, только через Департамент. Причем, чтобы было совсем правильно, я бы рекомендовала получить ответ о невозможности дальнейшего проведения лечения из вашей поликлиники, а также ответ на письменное заявление на имя врача МОНИКИ. Либо на этой стадии вопрос разрешится сам собой, либо у вас будут все основания для обращения в Департамент здравоохранения с жалобой.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день. К сожалению, Ваша ситуация может решиться только после обращения в Департамент Здравоохранения  Москвы.