Ремонтные работы только через аукционы?

07.05 2014 вышло письмо Минэкономразвития ФАС № 10194-ЕЕ/Д28н. И наша контрактная служба обязала все учреждения переделать планы-графики, где все ремонтные работы, хоть на 20- 30 тыс руб, проводить только "электронным аукционом", т. е. "единственного поставщика" быть не должно на ремонтных работах. Иначе грозят штрафами при проверке. Так ли это?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Раихин
Юрист, г. Балашиха

Контрактная служба по видимому перестраховывается, так как в соответствии с п. 3 ст. 93 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

обосновать почему на таком развитом в России рынке строительства, Вам необходимо закупить работу у конкретного Юридического лица, будет крайне сложно.

Но с другой стороны, если Вам это удасться, законом это не запрещено.