Ст 159 320 часов не отрабатываю, завтра суд

, Дима, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима.

Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ, окончивший его с отличием. Времени у вас в обрез, и ситуация критическая.

Судя по вашему сообщению, уголовно-исполнительная инспекция вышла в суд с представлением о замене вам обязательных работ на реальное лишение свободы. Это стандартная процедура, когда осужденный уклоняется от отбывания наказания. Формулировка «не отрабатываю» в глазах судьи будет выглядеть как злостное уклонение.

Диагностирую вашу проблему: Вы стоите на пороге замены относительно мягкого наказания на реальный срок в колонии. Завтра на суде будет решаться не вопрос о том, почему вы не работали, а вопрос о том, куда вы отправитесь отбывать наказание. Прокурор будет настаивать на замене, и судьи в 99% случаев такие представления удовлетворяют.

Риски:
* Реальное лишение свободы: Самый очевидный и страшный риск. Суд может заменить неотбытый срок обязательных работ на лишение свободы.
* Ухудшение положения: Даже если суд проявит снисхождение, вам могут ужесточить режим отбывания наказания или продлить его срок.
* Судимость: Новое решение суда ляжет дополнительным негативным фактом в вашу биографию, что скажется на будущем трудоустройстве и жизни в целом.

Дорожная карта (незамедлительные действия):

  1. Срочный анализ документов. Необходимо немедленно изучить все материалы дела: приговор, постановление о направлении на работы, документы из уголовно-исполнительной инспекции. Возможно, в них есть процессуальные ошибки, за которые можно «зацепиться».
  2. Формирование правовой позиции. Нужно выработать грамотную линию защиты для завтрашнего заседания. Объяснения в стиле «не хотел» или «не мог» не сработают. Нужны веские, юридически обоснованные аргументы и доказательства уважительности причин (если они есть).
  3. Подготовка к судебному заседанию. Необходимо подготовить вас к выступлению в суде, к возможным вопросам судьи и прокурора. Каждое слово завтра будет иметь значение.

Дима, действовать нужно немедленно. У вас остались часы, а не дни. Самостоятельно, без должной подготовки, вы рискуете уже завтра услышать самый неблагоприятный для себя вердикт.

Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас. Мы немедленно начнем готовить вашу защиту. Времени на раздумья нет.

Связаться со мной