336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное увольнение?

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой начальник уволил меня задним числом без моего заявления и даже уже сделана запись в трудовой книжке, пока я была на больничном и на моем месте уже работает другой человек. Уволена я с 15.02.12г, а болела я с 20.02.12 по 15.03.12г. Что в таких случаях делать и куда обратиться?

20 Марта 2012, 13:12, вопрос №4693 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

20 Марта 2012, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Работодатель грубо нарушил трудовое законодательство, увольнять  работника, находящегося на больничном нельзя, кроме того,  есть ограниченный перечень увольнения работников по инициативе работодателя (см. статью 81 Трудового кодекса РФ).

За защитой своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В суд работник имеет право обратиться  по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.если срок пропущен, его можно восстановить.

с Приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

21 Марта 2012, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут